А вы пробовали "казы" по казахскии (колбаса конина) ?

12 годов назад от Alexandr Smirnov

6 Ответы

0 голосов
это НЕ КОЛБАСА, это ребра, то что они могут быть без костей ив оболочке ничего не меняет
 
колбаса из конины обычно сужук (суджук)
12 годов назад от Шушанночка Улуханян
0 голосов
Пробовала конечно, брат когда летает в Казахстан, обязательно привозит, зная мою любовь к конине и конской колбасе, в остальное время покупаю татарскую "кызылык" с мелким жиром в магазине татарской кухни "Бахетле", тоже вкусная, очень советую попробовать.
12 годов назад от Анатолий Зинковский
0 голосов
Едал такую! И продолжаю перодически есть.
У нас продаются 2 сорта казы производства компании "Торговая площадь" - вареная и сырокопченая. Очень вкусный продукт, хотя и дороговат. Насчет брезгливости - ничуть не смущаюсь, ибо лошадь - животное чистое и всякую парашу есть не станет.
12 годов назад от Коля Пряник
0 голосов
Казы это любая колбаса.
 
Казы из жеребятины
 
У забитого по осени жеребчика срезают ребра с мясом и дают крови стечь. В это время кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 2 часа. Слегка подсохше мясо нарезают полосками вдоль ребер. Его солят, перчат, добавляют давленый чеснок и маринуют на холоде сутки–трое. После этого мясом неплотно в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Коптить казы следует при температуре около 60° 12~18 часов. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на проветриваемое место.
 
Варить казы надо не мене 2 часов на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их прокалывают зубочисткой в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, гарнируют кольцами лука и зеленью. Едят горячими. Берегитесь капающего жира.
 
1 кг жеребятины, 70 г соли, 2 г черного молотого перца, 2 зубка чеснока
12 годов назад от Максим
0 голосов
пробовала . вкусно но к сожалению поднимает давление (

КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! КАЗЫ — настоящий деликатес, наслаждение от поедания которого не сравнимо ни с одной другой колбасой!
Даже во времена самого жестокого дефицита, предшествовавшего развалу советского государства, хотя бы один сорт колбасы в Узбекистане всегда был в наличии. Правда, колбаса это была довольно специфическая, и продавалась не в магазинах, а исключительно на базарах. Приготавливается она из конины и называется казы.
Казы – не бытовой, повседневный вариант колбасы, а скоре праздничный, поскольку без не не обходится практически ни один той - узбекское или казахское национальное застолье. Казы добавляют в такие блюда, как плов и нарын или попросту нарезают ломтиками и ставят на стол как закуску. Считается, что этот вкусный и высококалорийный продукт поднимает давление, поэтому е употребляют и в качестве общеукрепляющего средства.
Хотите приготовить КАЗЫ дома? Вот Вам рецепт.
Ингредиенты:
1 кг конины, 500 г сала, 40-50 см кишок, 1, 5 г молотого черного перца, 25 г тмина, соль. Конину и сало нарезать полосками длиной 10-15 см, шириной 3-4 см, положить в чашку, посолить, посыпать черным перцем, тмином, хорошо натирая, перемешать, чтобы специи лучше впитались в мясо.
Приготовление:
Подготовленную таким образом начинку накрыть марлей, оставить на несколько часов в прохладном месте. Конские кишки промыть в холодной воде, протереть солью, промыть еще три-четыре раза в холодной, а затем в горячей воде. Один конец кишки проткнуть палочкой и перевязать суровой ниткой, с другого конца уложить начинку, чередуя кусочки мяса с кусочками сала. Кишку длиной 45-50 см отрезать. Наполнив кишку, завязать второй конец, уложить в чашку и поставить в прохладное место. Это уже наполовину готовый продукт. Для употребления казы в качестве закуски его варят. Для этого готовые колбасы положить в котел, залить холодной водой и варить на слабом огне в течение 1, 5-2 ч. Когда вода закипит, снять пену и проколоть казы в нескольких местах иглой. Готовые казы охладить, нарезать кружочками не толще 1 сантиметра. К казы подать тонко нашинкованный лук, политый уксусом.
Если Вы экстремал, вот Вам инструкция, как КАЗЫ вялить/коптить:
Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на солнечное, проветриваемое место. Коптить казы следует густым дымом при температуре 50-60 градусов в течение 12-18 часов, подсушивать - 4-6 часов при 12 градусах.
А вот Вам типично русский вариант приготовления КАЗЫ да с картошкой
Итак, если Вам друзья из Ташкента передали палочку КАЗЫ, уложите КАЗЫ в большую посуду (желательно казан) , залейте щедро холодной водой, бросьте туда же пару морковок и луковицу, поставьте на газ и идите заниматься своими делами. Когда закипит, проткнуть КАЗЫ в нескольких местах, а то лопнет.
Картошечка молодая уже подоспела… Вот и помойте е тщательным образом, и кладите в бульон, задобрив все это зирой (желательно, тоже ташкентского происхождения) . Дальше – элементарно: картофель – до готовности, КАЗЫ – на блюдо… Самое главное, чтобы всем хватило…
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
12 годов назад от ~*Hot_night*~
0 голосов
что вы все с это кониной убиваетесь, в любой мало-мальски приличный сервилат входит конина, - счассссссс, пойду и повешусь с горя.
12 годов назад от Танюшка Сашина

Связанные вопросы