Девчонки, поделитесь опытом, нам 5мес. что можно уже давать малышу. имем 4зуба. Буду рада выслушать мнения мамочек

12 годов назад от нескажу нескажу

2 Ответы

0 голосов
Правила прикорма детей
Когда вводить прикорм грудному ребенку?
Новые продукты вводятся в рацион ребенка по рекомендации врача не ране 4 месяцев и не поздне 6 месяцев.
Внимательно наблюдай за малышом, он сам подскажет тебе, что готов к введению первого прикорма.
Это произойдёт, когда:
на начало прикорма вес ребёнка, должен как минимум в два раза превысить его вес при рождении (для недоношенных детей – как минимум в два с половиной раза) ;
малыш перестанет рефлекторно выплёвывать густую пищу изо рта (в младенчестве дети автоматически высовывают язык, если в рот попадает что-то, отличающеся от привычной пищи, грудного молока или смеси, так как срабатывает врождённый рефлекс, защищающий младенцев от угрозы подавиться инородным предметом) . Проверить это очень легко – дай ребёнку немножко каши или пюре с ложечки, если всё окажется на подбородке, то вводить данные продукты ещё рано; если ребёнок не высовывает язык, а проглатывает еду, то выталкивающий рефлекс языка уже прошёл;
малыш начнёт приходить в возбуждение при виде еды и открывать ротик, как маленький птенчик, крепко сжимать губы и отворачиваться, если наелся;
малыш будет проявлять огромный интерес, наблюдая за тем, как мама что-то готовит, и начнёт проситься сесть за стол вместе с родителями и, сидя у тебя на руках, будет стремиться попробовать еду с твоей тарелки.
Почему нежелательно вводить прикорм ребенку на ранних этапах грудного вскармливания (до четырёх месяцев) ?
 
Если в столь раннем возрасте заменить прикормом хотя бы одно грудное кормление, то у мамы может уменьшиться выработка грудного молока, а значит, малыш рискует получить меньше энергии, пищевых веществ и защитных компонентов, содержащихся в грудном молоке, чем ему необходимо.
 
Кишечник детей ещё не готов к введению какой-либо другой пищи, а это увеличивает риск возникновения расстройства пищеварения и разного рода аллергии.
 
Почему нежелательно слишком поздне введение прикорма (позже 6 месяцев)
 
Грудное молоко уже не может обеспечить подросшего малыша необходимым количеством энергии и питательных веществ, удовлетворить его растущие потребности в микроэлементах (особенно это касается цинка и железа) .
Однобразное питание может привести к задержке роста.
Не развиваются такие важные навыки, как жевание (жевание готовит дёсны к прорезыванию зубов) ; тормозится развитие мелкой моторики (ребёнок хочет и обязательно должен повозиться в еде руками) .
Отсутствие положительного восприятия ребёнком нового вкуса и текстуры пищи тормозит психоэмоциональное развитие.
При своевременном введении правильно подобранных продуктов прикорма укрепляется здоровье, малыш правильно развивается в физическом и в психоэмоциональном плане. В качестве основного прикорма используются овощные и фруктовые пюре, каши.
Как вводить первый прикорм грудному ребенку?
Начинай введение прикорма при грудном вскармливании с однокомпонентных фруктовых или овощных пюре, каш, в состав которых не входят соль, сахар, загустители. Тщательно изучи этикетку, чтобы в составе не было других пюре или соков, кроме фрукта или овоща, указанного в названии. Иначе продукт нельзя считать однокомпонентным.
Любой новый продукт следует давать, когда ребенок здоров.
Предлагай новый продукт утром до кормления грудью, чтобы в течение дня отследить реакцию на него.
Блюдо прикорма вводится постепенно с 1–2 чайных ложек до необходимого объёма с постепенным увеличением в течение 7–10 дней. Удобно вести пищевой дневник, в который ты сможешь записывать возможные нежелательные реакции на вводимые продукты. Давать прикорм надо в тёплом виде с ложечки, с 7 месяцев мо
12 годов назад от наля
0 голосов
мы в 4 месяца давали грушу мягкую, в пюре е взбивали, потом картофельное пюре с грудным молочком, кабачок и яблочком
12 годов назад от Хочу на море!

Связанные вопросы