Рецепты салатиков. Поделитесь пожалуйста рецептами недорогих и вкусных салатиков! )

11 годов назад от Superbia Squalo

5 Ответы

0 голосов
трудно узнать что у вас недорого:
квашеная капуста с луком? свои заготовки или
 
я тру морковь к примеру и семечки туда
винегрет люблю
делаю салаты из салата+яйцо+горошек и пр огурчиков
зелень
11 годов назад от DVD
0 голосов
Вкусный слоеный салатик быстрого приготовления из продуктов , которые легко найти в холодильнике. Салат на все случаи жизни!
 Весна - значит нам надо сбросить лишние килограммы , да еще и организм настоятельно требует витаминов. Выход есть: надо есть побольше свежих овощей. Вот мы и приготовим салатик с минимумом калорий и максимумом витаминов-одна сплошная польза!
11 годов назад от Элеонора Юнусова
0 голосов
Салат «Греческий»
2 больших помидора, 2 больших свежих огурца, 1 банка оливок, 1 банка маслин, 500 г брынзы, зеленый листовой салат, 1 лимон, соль, молотый черный перец, оливковое масло для заправки.
Огурцы нарезать средними кусочками. Помидоры помыть и нарезать дольками. Листовой салат порвать руками, оставив несколько листьев. Лимон нарезать тонкими полудольками. Брынзу нарезать кубиками.
Все компоненты соединить, посолить, приправить перцем, хорошо перемешать. Заправить оливковым маслом и снова перемешать. Салат выкладывать на блюдо, выстланное листьями салата и подавать.
 
Салат «Аппетитный»
1 кг куриных желудков, 2-3 крупные моркови, 3-4 крупные луковицы, 3 вареных яйца, майонез.
Куриные желудки отварить, остудить, мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать тонкими полукольцами. Овощи спассеровать на растительном масле.
Смешать измельченные желудки с овощами, добавить нарезанные яйца, посолить по вкусу и заправить майонезом. Украсить зеленью.
 
Салат «С дымком»
5-6 луковиц, 3-4 моркови, 1 банка консервированной красной фасоли, 500 г копченой колбасы (Краковская) , 100 г твердого сыра, растительное масло, соль, майонез.
Тертую морковь обжарить на растительном масле. Лук мелко порезать, обжарить на растительном масле. Соединить, перемешать и потушить на медленном огне 10-15 мин. под закрытой крышкой. Готовую массу выложить на дуршлаг, дать стечь, затем поместить в глубокую посуду, закрыть крышкой. В полученную массу добавить мелко порезанную колбасу, посолить по вкусу, перемешать и снова закрыть крышкой. Можно добавить измельченный зубчик чеснока. Выдержать при комнатной температуре около часа. В остывшую смесь добавить фасоль, натертый сыр, заправить майонезом и перемешать. Поставить в холодильник на 2-3 часа. Выложить в салатник, украсить.
 
Салат «Морская волна»
1 банка кальмаров, 1 луковица, 3-4 маринованных огурца, 1 баночка морской капусты, 3 вареные картофелины, майонез, соль и перец по вкусу.
Картофель нарезать кубиками. Огурцы нарезать кубиками, дать стечь. Из кальмаров слить жидкость, нарезать небольшими кусочками. Лук очистить, мелко нарезать. Из баночки с морской капустой слить жидкость, откинуть на дуршлаг, дать стечь. Все ингредиенты соединить, перемешать, посолить и поперчить, заправить майонезом.
 
Салат из копченой курицы
500 г копченого куриного мяса без кожи, 2 помидора, 1 болгарский перец, 500 г китайской (пекинской) капусты, 1 белая или красная луковица, соль и майонез.
Курицу нарезать кусочками, перец и помидоры нарезать соломкой, лук – тонкими полукольцами. Капусту порубить. Все хорошо перемешать, посолить по вкусу, добавить майонез и еще раз хорошо перемешать.
 
Салат «Разноцветный»
1 банка консервированной кукурузы, 1 красный болгарский перец, 2-3 свежих огурца, 3 яйца, 200 г ветчины, листья салата, зелень, майонез.
Яйца отварить, очистить и мелко порезать. Сладкий перец, ветчину и огурцы нарезать кубиками. Все хорошо перемешать, заправить майонезом по вкусу, вновь перемешать и выложить на листья салата, украсить зеленью.
 
Салат «Восхищение»
2 куриные грудки, 2 мясистых помидора, 2 небольших огурца, 200 г сыра, 1 зубчик чеснока, майонез, соль.
Куриные грудки отварить, остудить, снять кожицу и мелко порезать. Сыр мелко натереть. Огурцы и помидоры мелко порезать, разложить в отдельные миски. Из помидоров удалить семена. Непосредственно перед подачей к столу слить выделившийся сок (резаные овощи чуть подсолить) с огурцов и помидоров, все компоненты перемешать, заправить майонезом и посолить по вкусу.
 
Салат «Сухарный»
1 банка консервированной фасоли, 200 г сыра, 4 крутых яйца, 4 пакетика сухариков, 4 зубчика чеснока.
Сыр натереть на терке, чеснок измельчить, яйца мелко нарубить. Все перемешать, добавить сухарики, заправить майонезом.
11 годов назад от [[[ ]]]
0 голосов
салат "цезарь"-
Для рецепта вам потребуется:
 
 белый хлеб (без корки) - 6 кусков
салат ромэн - 1 кочан
сыр пармезан (тертый) - 1/2 стакана
для заправки:
яйцо - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
лимонный сок - 3 ст. л.
1/2 ч. л. горчицы
оливковое масло - 3/4 стакана
анчоусы (филе) - 5-7 шт.

Хлеб порезать на кубики и обжарить в небольшом количестве оливкового масла до румяности (или подрумянить в духовке. ) Остудить.
 
Для приготовления заправки смешать в блендере до однородной массы яйцо, чеснок, лимонный сок, горчицу и анчоусы. Добавить, не переставая мешать, оливковое масло. Заправка должна получиться светлой, однородной, довольно густой консистенции.
 
Салат ромэн разобрать на листья, порвать на крупные кусочки. Смешать салат, половину обжаренного хлеба, половину сыра и половину заправки. Перемешать. Сверху посыпать остальным хлебом и сыром и полить оставшейся заправкой.
11 годов назад от Ольга Василенко
0 голосов
Салат кошерный: выложить почерёдно в 10 слоёв: 5 килограммов красной икры и 5 килограммов чёрной. Сверху украсить ломтиками осетрины! )
11 годов назад от Пасха

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Анна Смирнова