какой необычный гарнир можно сделать к жаренному мясу? пюре и каши уже надоели

12 годов назад от Нелли Михеева

10 Ответы

0 голосов
РИС С КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ.
1 стакан риса, 1луковица, 200-300г кабачковой икры (или лечо) , головка чеснока, соль, растит. масло.
В глубокую сковороду налить растительное масло, нагреть, высыпать порезанный лук, обжарить, положить рис и жарить до прозрачности риса (минут 7) . Затем залить рис 2-мя стаканами кипящей воды, добавить икру, целую головку чеснока (не очищать) , соль по вкусу и тушить под крышкой 20-25 минут.
 
КАРТОФЕЛЬ ПО-МЕКСИКАНСКИ с кайенским перцем и семенами кориандра.
5-6 картофелин, 2-3 дольки чеснока, расти. масло, измельченные семена кориандра, кайенский перец, паприка, соль, зеленый лук.
Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками (я люблю нарезать брусочками или на 4 полумесяца) . Посыпать солью, паприкой, семенами кориандра, перцем. Добавить измельченный чеснок и 3-4 ст. ложки растит. масла, тщательно перемешать. Выложить в форму для запекания и запекать в нагретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки или обжарить на сковороде на растит. масле (но в духовке получается вкусне: сверху картошечка с корочкой, а внутри она мягкая, сочная - как картошка-фри) . При подаче посыпать зеленым луком . P. S. Кориандр я не люблю, поэтому для себя готовлю без него. Вкус нисколько от этого не страдает! весь фокус этого блюда в паприке, чесноке и остром перце.
 
АРОМАТНАЯ КАРТОШЕЧКА
5-7 картофелин (средней величины) , 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 40-50г сливочного масла, 1 перец сладкий, соль по вкусу.
На дно кастрюли положить масло, лавровый лист, порезанный крупными кольцами лук и разрезанные на несколько частей зубчики чеснока, нарубленный соломкой сладкий перчик. Обжаривать, помешивая, несколько минут (3-5) . Сверху уложить очищенный и нарезанный кружочками (по 1 см толщиной) картофель, залить водой так, чтобы она была почти вровень с верхним слоем картошки, посолить, поставить на огонь. Тушить 15-20 минут (до готовности) . P. S. Чтобы блюдо выглядело ярче, я беру красный сладкий перец)
 
СПАГЕТТИ ПО-КИТАЙСКИ
спагетти, 1луковица , 2средние моркови , 1ч. ложка кунжутных семечек, 6-8ст. ложек соевого соуса, растит. масло.
Спагетти отварить до готовности без соли, слить воду. Лук порезать полукольцами, морковь - длинной соломкой (или натереть на терке для корейской моркови) . Обжарить на растительном масле кунжутные семечки, добавить морковь и лук и жарить всё вместе минуты 2. Влить соевый соус, дать закипеть. Когда соус будет готов, положить в него горячие спагетти, подержать на огне пару минут, хорошо помешивая.
 
ГАРНИР ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
Из сельдерея можно приготовить такой гарнир: тонко-тонко нарезать корень сельдерея (можно натереть на терке для корейской моркови) , тонкими колечками или полукольцами режем репчатый лук и обжариваем это все вместе на растительном масле, солим, перчим - доводим до румяной корочки. Необычно! И никто не догадается, из чего блюдо сделано)
 
ОВОЩНОЙ САЛАТ "ВЕСНА"
Отварить в подсоленной воде овощи: цветную капусту, капусту брокколи (или брюссельскую) , стручковую фасоль - можно замороженные.
Тем временем порезать полукружочками сладкий перец (или соломкой) , тонкими кружочками свежий огурчик и помидорку - в произвольной форме. Если есть - добавить редиску - тонкими кружочками. Потом смешать все ингредиенты, подсолить, поперчить, заправить оливковым маслом и щедро посыпать зеленым луком. Вкуснотища и полезность! )
 
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
На 500 г свёклы - 1 морковка, корень петрушки или сельдерея, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара, 1 стакан сметаны, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. масла, лавровый лист, соль.
Очищенную и обмытую свёклу, а также морковь, петрушку или сельдерей нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить масло, влить уксус и немного воды, перемешать и тушить под крышкой до готовности, следя, чтобы овощи не пригорели.
Когда овощи будут готовы (обычно тушение продолжается 50-60 минут) , положить муку, хорошо размешать, добавить сметану, соль, сахар, лавровый лист, снова вымешать и кипятить еще 10 минут.
12 годов назад от Полина Мацияускене
0 голосов
на гарнир - овощной салатик (капуста, помидоры, огурец, сладкий перчик, все заправить растительным маслом) или рагу из овощей (чем больше разных - тем вкусне)
картофель фри, жаренный в духовке (поменьше жира)
Гарнир из картофеля
 
 К «универсальному» гарниру относят картофель. Картофель в разнобразной кулинарной обработке — жареный различными способами, отварной и в виде пюре — находит применение в качестве гарнира к многочисленным блюдам и закускам из мяса, птицы, дичи, рыбы.
 
К наиболе распространенным сочетаниям основного продукта и гарнира относят: отварную рыбу и отварной картофель, жареную рыбу и жареный картофель; к порционным жареным мясным изделиям на гарнир подают преимущественно жареный картофель (в виде соломки, брусочков и т. п. ) .
 
К отварному языку, ветчине, сосискам наиболе подходит картофельное пюре.
 
Картофельное пюре и отварной картофель подают и к блюдам из отварной домашней птицы.
Овощные гарниры
 
Сладковатый вкус гарнира из моркови наиболе подходит к кушаньям нежного и мягкого вкуса. Именно поэтому морковь отварную или тушеную подают к блюдам из кур и цыплят, к отварной рыбе, рубленым котлетам.
 
Очень приятным и нежным вкусом обладает зеленый горошек. Лучше всего он идет к рубленым и натуральным котлетам из говядины, телятины, баранины, свинины, домашней птицы и дичи, к кушаньям из отварной ветчины, языка и т. п.
 
Гарниры из тушеной белокочанной капусты применяют к блюдам из свинины и жареным гусям.
 
Цветную капусту отварную и жареную подают к кушаньям из домашней птицы.
 
Отличный вкус шампиньонов делает их особенно пригодными для гарниров к деликатесным блюдам из рыбы, дичи и домашней птицы.
 
Свеклу тушеную и маринованную используют преимущественно как гарнир к жареным мясным кушаньям.
 
Помидоры жареные — отличный гарнир к шашлыкам, цыплятам табака.
 
Ко многим блюдам восточной кухни на гарнир подаются отварные стручки зеленой фасоли.
Крупяные гарниры
 
 Для гарниров, как правило, применяют рассыпчатые каши. Чаще всего для этой цели используют гречневую крупу (ядрицу) и рис.
 
Хорошо сочетается рассыпчатый рис с отварными курами и цыплятами. Рис является также излюбленным гарниром к кушаньям из баранины.
 
Рассыпчатую гречневую кашу подают на гарнир к блюдам из жареных и тушеных мясных продуктов.
 
Следует отметить, что вобще крупяные гарниры чаще всего применяют к мясным кушаньям, так как вкусу рыбных блюд они мало сответствуют. Но многие любят жареного леща, карпа, сазана, поданных с гречневой кашей.
Гарниры из макаронных изделий
 
 Макаронные изделия также используются для приготовления гарниров к мясным кушаньям.
 
В качестве гарниров ко вторым мясным блюдам из говядины, свинины, домашней птицы, чаще всего используют макароны, заправленные маслом, томат-пюре, сыром. Макароны подают также к рубленым мясным котлетам.
Гарниры к холодным блюдам и закускам
 
Для гарниров к закускам используются преимущественно продукты острого вкуса — маринады и соленья, квашеные и моченые овощи, плоды и ягоды, ломтики лимона, маслины, зеленые оливки и др.
 
Подбирая гарнир к холодным блюдам и закускам, следует также учитывать, что продукты, которые используются для этой цели, должны быть холодными, что в данном случае не следует использовать быстро стынущие жиры, которые оставляют неприятный сальный привкус.
12 годов назад от анжеликашевченко
0 голосов
Калорийность: В 1 порции: 139 ккалор, 9 гр жиров
 Ингредиенты: На 6-8 порций:
 
 1 маленький кочан цветной капусты
 450 гр (1 lb) моркови
 250 гр листьев шпината
 4 ст л сметаны или крем фреш
 3 ст л свеже натертого сыра Пармезан
 
Инструкции: Легкий гарнир к мясу.
 
 1. Порезать капусту на соцветия. Очистить морковь и порезать тонкими палочками. Промыть шпинат и обсушить.
 
 2. Отварить морковь в большой кастрюле с кипящей соленой водой в течение 3 мин, добавить цветную капусту и варить еще 3-4 мин пока овощи только слегка смягчатся. Добавить шпинат и как только листья начнут вянуть, снять с огня и хорошо слить.
 
 3. Смазать маслом керамическую форму для духовки и разложить овощи. Сверху распределить сметану и посыпать сыром. Если вы готовите это блюдо заране, в этот момент дайте овощам остыть, накройте форму пленкой и поставьте в холодильник на 2 часа.
 
 4. Разогреть духовку до 190 гр С/Gas 5 и запекать 20-25 мин до золотистой корочки.
12 годов назад от наталья колтун
0 голосов
вот салатик к шашлыку
Ингредиенты
•Баклажаны 6 шт.
•Перец сладкий 6 шт.
•Чеснок 4 зуб.
•Перец жгучий свежий 0, 5 шт.
•Соль по вкусу
 
На шампура нанизываем целые овощи - баклажаны, сладкий перец, помидоры. И запекаем их на хорошем жаре. Пусть Вас не смущает, что они будут черными) Ничего, кожицу потом мы снимем, зато внутри овощи должны хорошо пропечься, стать полностью мягкими.
Снимаем печеные овощи с огня, даем остыть и чистим. Это очень просто, кожица легко подается.
Кстати, недавно подруга Марина научила меня такому способу - печеные перцы положить в пакет и оставить на некоторое время. Как достанем, увидим - кожица практически сама покинула овощ)
Поскольку все овощи стали мягкими, то и измельчить их просто - можно просто подавить вилочкой.
Осталось приправить салат. Для этого нарезаем мелко чеснок и жгучий перец. А также всю зелень, что есть у Вас под рукой. В идеале - кинза должна присутствовать непременно! Посолите салат по вкусу. Все!
Заметьте - салат получается абсолютно здоровым!
Приготовлен на огне, из натуральных продуктов. И самое главное - никакого масла и майонеза! Безо всякого соуса салат получается сочным, пряным, пикантным и просто вкусным!
 
*
Картофель по-деревенски
 
Ингредиенты
•Картофель 1 кг
•растительное масло 3-4 ст. л.
•Соль 1 ч. л.
•Кари 0, 5 ч. л
•Паприка молотая (сухая) 0, 5 ч. л
•Чеснок 1 ч. л
•Черный перец свежемолотый 0, 5 ч. л
•Укроп сушеный 0, 5 ч. л
 
Картофель промыть с помощью щеточки.
Подготовить пряности.
Картофель вместе с кожурой нарезать ломтиками, одинаковыми по размеру. Посолить, добавить пряности, сушенный укроп.
Добавить растительное масло, руками перемешать, чтобы масло и пряности равномерно распределились по ломтиками картофеля. Выложить на противень, "стоящими" на бочкЕ.
Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут. Была рекомендация в оригинале рецепта (брала из журнала) 1-2 раза перемешать, но я оставила как был, все нормально пропеклось.
Картофель готов, можно подавать с любимым соусом.
"Вкус готового картофеля сильно зависит от сорта, сроков хранения и возможностей духовки".
12 годов назад от Дункан Маклауд(не тот)
0 голосов
смесь замороженных овощей из пакетика! открыл, на сковородочку с маслом и готово! быстро и вкусно, а главное - полезно.
12 годов назад от lilijabrok
0 голосов
салат : листья салата и тонко порезанные соломкой : имбирь, манго, морковь, сладкий перец, лук порей перемешать, полить соевым соусом, лимончиком, оливковым маслом
12 годов назад от Дашко
0 голосов
Я люблю обжаривать цветную капусту на сливочном масле или стрючковую фасоль, очень вкусно к мясу
12 годов назад от Валюшка
0 голосов
обжарить крупными кусками баклажан, кабачок, перец, помидор, горький перчик. стручковую фасоль, цветную капусту и т. д. Или эти же овощи на решетке в режиме гриль в духовке, только сбрызнуть предварительно маслом
еще вариант - белая фасоль в томате или просто красная фасоль, можно и консервированную открыть
12 годов назад от Илья Игнатьев
0 голосов
проще паренной репы - купить заморозки овощей, например, гавайскую смесь, готовить из неё -ума не надо и времени тоже.
12 годов назад от Сергей Ладохин
0 голосов
овощную смесь можно сделать (они замороженные продаются в магазине) . Ну а я лично макароны люблю)
12 годов назад от Александр Непутин

Связанные вопросы