Какие основные правила в приготовлении квашеной капусты?

Какие самые удобные пропорции для закваски? Что можно добавить для изюминки, и вобще чтоб получилось вкусно)
11 годов назад от Shivah

4 Ответы

0 голосов
белые кочаны и морковь. можно добавить клюкву, бруснику тмин это на любителя. можно с красной свеклой т чесноком, закусочный салат. соль лучше серая , не очищеная.
11 годов назад от Aleksandr Epifantsev
0 голосов
Капуста должна быть зимнего сорта. Ее не надо излишне мять, только умеренно. Соль должна быть только крупная. Посуда нержавеющая или что-то в этом роде, чтобы не было реакции с продуктом. Лично я беру соли 200г на 10 кг капусты (уже без кочерыжек, готовой к резке) . Не учитываю вес моркови и яблок. Кладу антоновку некрупную по краю бака. Капуста запузырится в теплой кухне - прокалывайте раз в сутки до самого дна, чтобы выпустить газ от брожения. Потом опять капусту под гнет. Сок будет е покрывать. Несколько дней, 3-4, а потом резко выносите на холод и брожение прекратится. Я держу е в холодной кладовке всю зиму, там около 0, но может и быть холодне, это не страшно.
11 годов назад от не_твоя_05
0 голосов
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Удачи! Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
11 годов назад от PrestoMC
0 голосов
на 1 кг капусты 20 грамм соли, я солю обычной мелкой, морковь добавляю, всё перетираю пока сок не даст и под гнет на три дня (обычно хватает) , прокалываем, чтобы газы выходили
11 годов назад от Anna Kurkova

Связанные вопросы