в какой цвет ( кроме коричневого) можно дома покрасить яйца, используя натуральные красители? Сбросьте плиииз!

Как красят луком я знаю. Покупать химию и неизвестно чем портить яйца не хочется.
11 годов назад от Галина Матвейчева

2 Ответы

0 голосов
Посмотрите здесь: Постарайтесь использовать натуральные продукты. Это может быть: кофе, чай, свёкла, черника, смородина, морковь, курукума, кора дуба, листья березы, скорлупа грецкого ореха. Даже синий цвет можно сделать, используя листья краснокочанной капусты. А из свежей зелени крапивы или шпината можно получить зеленый цвет.
 
Можно украсить яйца разноцветными лентами и пуговицами.
11 годов назад от Aleksandra Menyasheva
0 голосов
Красный цвет
 
Натрите свеклу на терке или измельчите в блендере, отожмите сок. В таком соке можно окрашивать уже сваренные яйца. Красный оттенок также придаст сок черники.
 
Оранжевый цвет
 
Смешайте желтый и красный цвета. Оранжевый цвет также можно получить из луковой шелухи.
 
Желтый цвет
 
Разведите в горячей воде несколько ложек куркумы и прокипятите несколько минут. Для тех, кто не знает, куркума - это приправа, чаще всего добавляемая в плов. По-другому её еще называют шафран. Затем отварите в этом растворе яйца. Также красящий раствор светло-желтого цвета можно приготовить из цедры апельсинов, лимонов, скорлупы грецкого ореха или из молодых березовых листочков. Морковный сок подойдет для окрашивания сваренных яиц.
 
Зеленый цвет
 
Возьмите раствор бриллиантовой зелени (зеленка) , разведите его водой до нужной насыщенности и окрашивайте в нем уже сваренные яйца. Зеленка безвредна для здоровья. Также можно использовать сок шпината. А из листьев шпината можно сделать красящий раствор светло-зеленого цвета.
 
Синий цвет
 
Мелко нарежьте краснокочанную капусту, смешайте с одним-двумя стаканами воды и 2 столовыми ложками уксуса. В таком растворе замачиваются уже сваренные яйца.
 
Цвет морской волны
 
Чтобы сваренные яйца окрасить в цвет морской волны, подержите их сначала в синей краске, а затем в зеленой. Или смешайте синюю и зеленую краску до нужного оттенка.
 
Фиолетовый цвет
 
Фиолетовый цвет получится, если в красную краску добавить немного синей. Яйца, сваренные в красящем растворе из шелухи красного лука, приобретут фиолетовый оттенок.
11 годов назад от Елена Миронова

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Celso Mons
3 ответов