расскажите, как вы чаще всего дома готовите цикорий? только не рецепты из инета, их я и сама могу посмотреть.

11 годов назад от Александр Казак

4 Ответы

0 голосов
Да какие . Пью цикорий вместо кофе. У меня свекровь была в 80-е годы в испаниии и заболели жар, кроме анальгина плюс "трускавец вода " иозекерит все это помогает , продержала больше года
11 годов назад от Марат
0 голосов
Цикорий
 
Цикорий – многолетне растение Cichorium intybus, выращиваемое в Европе с 16 века. Его листья используются в салатах, а жареные корни заменяют кофе. Это обычный дикий цветок полей и парков. Цветы его, усыпающие высокий стебель, ярко-синие, отчего цикорий иногда ошибочно называют васильком. Корни цикория осенью собираются или пересаживаются в оранжерею на зимний салат barbe capucin, весьма уважаемый французами и бельгийцами. Цикорий применяется как возбуждающе и общеукрепляюще средство. Так как цикорий требует очень сложного ухода, в России он на салат не выращивается, а дикие растения грубы по вкусу и жестки.
 
Фото
11 годов назад от Денис З
0 голосов
Курица, запеченная с цикорием.
3 головки белого цикория
масло оливковое1 ст. л.
3 ст. л. сухого белого вина
4 куриные грудки без кожи и костей
масло сливочное размягченное
шалот
1 зубчик чеснока
Для соуса:
мука1 ст. л.
молоко
150 мл сливок
5 листиков свежего шалфея
по 2 ч. л. однородной и зерновой горчицы
50 г тертого сыра
Духовку предварительно разогреть до 200С. У цикория отрезать концы стеблей, удалить увядшие верхние листья. Разрезать цикорий вдоль на 4 части. Противень смазать оливковым маслом. В один слой выложить куски цикория срезом вверх, полить вином и накрыть фольгой. Запекать в духовке 10 мин.
Курицу нарезать полосками толщиной 1 см, слегка посолить и поперчить. В большой сковороде растопить сливочное масло, добавить кусочки курицы и обжаривать их, помешивая, до румяной корочки, 4–5 мин. Лук и чеснок очистить, измельчить. Добавить в сковороду с курицей, перемешать и жарить 1 мин. Противень с цикорием вынуть из духовки (духовку не выключать) , добавить к цикорию обжаренную курицу. Вновь накрыть фольгой и отставить в сторону, пока будет готовиться соус.
В сковороде, где жарилась курица, растопить сливочное масло, затем, при постоянном помешивании, ввести муку. Сразу же влить молоко. Готовить, помешивая, пока смесь не загустет. Снять с огня, добавить сливки, измельченный шалфей и всю горчицу, приправить по вкусу.
Цикорий с курицей полить соусом, посыпать сыром. Запекать, не накрывая, в духовке еще 20 мин.
11 годов назад от Ната
0 голосов
Цикорий по-русски
 
600 г цикория порезать на куски и тушить с 30 г сливочного масла, мелко нарезанной луковицей, пучком фенхеля и соком •лимонада также небольшим количеством воды и соли. Затем смешать с соусом бешамель, в который добавлены 2 белка и 2 ст. ложки сливок.
Цикорий можно также тушить целиком и заливать густой сметаной.
 
Салат из цикория и сладкого перца
 
100 г цикория нарезать тонкими кольцами, а красный перец полосками; добавить немного нарезанных свежих или соленых огурцов, луковицу и все смешать с салатным соусом или майонезом; вместо салатного соуса можно использовать сметану.
 
Салат из цикория на гарнир
 
Взять 10 головок свежего цикория, удалить все твердые листья, ощипать зеленые кончики листьев, погрузить в кипяток на 20 мин вынуть из кипятка и окатить холодной водой, отжать и изрубить. Положить в кастрюлю 35 г сливочного масла, 20 г муки, проварить 2 мин, положить туда же цикорий.
 
Мешая ложкой, проварить в течение 5 мин; влить 1/2 стакана бульона и, постепенно мешая, варить 30 мин, снять с огня, заправить сливочным маслом или соусом.
 
Цикорий лечит
 
С давних времен цикорий значится как разносторонне лечебное средство. Цикорий содержит витамины В, , В2, С, каротин, богат углеводами, а также инулином, который важен для обмена веществ в организме, особенно при сахарном диабете.
 
В салатном цикории содержится гликозид интибин, который придает листьям горьковатый привкус. Именно эта пикантная горечь улучшает деятельность органов пищеварения, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, благотворно влияет на кроветворные органы, центральную нервную и сердечно-сосудистую систему на общий обмен веществ. В клеточном соке салатного цикория присутствует значительное количество солей калия, способствующих выделению воды из организма, магния, ослабляющего спазмы сосудов и снижающего содержание кальция и железа. Цикорий благотворно влияет на усвоение продуктов питания животного происхождения, возбуждает аппетит, регулирует деятельность органов пищеварения.
 
Этот салат — источник азотнокислых, сернокислых и солянокислых солей калия, благотворно влияющих на деятельность почек. Кофе, обогащенный цикорием, способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость, снижает бессонницу. Отвар корня цикория можно использовать и в виде повязки на больные суставы при подагре, лечат им экзему, застарелые раны, фурункулез. Распаренная сырая трава используется в виде компрессов при болях в суставах, воспалении лимфатических желез. Отвар цикория применяют при нефритах, недержании мочи, заболеваниях селезенки, геморое. Препараты из корней цикория используют в форме экстракта, отвара, таблеток при гастрите и как мочегонное средство.
11 годов назад от mmmmm mmmmm

Связанные вопросы