как можно вкусно и не обычно приготовить картошку на гарнир?

12 годов назад от (Road To Love)

3 Ответы

0 голосов
Картофель по - гречески
 Ингредиенты:
3 больших картошки
1 яйцо
1 зубчик чеснока,
мелко нарезать (I 2 больших)
1 столовая ложка воды
 стакана панировочных сухарей (итальянский сухарях меня)
 чашки натёртого сыра пармезан
1 чайная ложка базилика сушёного
1 чайная ложка сушеного орегано
 
Приготовление:
 Вымойте картофель, не очищая от кожуры и разрежьте вдоль на 8 частей. (Весной, всё же необходимо старую картошку чистить)
В большой миске взбейте яйца, добавьте измельчённый чеснок и воду.
Положите картофель в этоу болтушку.
В другом блюде смешайте панировочные сухари, сыр, базилик, орегано. Обваляйте картошку в этой смеси, затем в болтушке, потом снова с в смеси.
Выложите картофель на смазанный маслом противень. Выпекайте при температуре 200° С в течение 25 минут. Выключите плиту и доведите картофель в течение 12 - 15 минут.
12 годов назад от Варенникова Маргарита
0 голосов
возьми пакет для запекания пореж кубиками картошку, и возьми приправу для приготовления жаркого если есть месо добаь кусочками все в пакет и в духовку при 180гр на 1 час вкусно будет
12 годов назад от ******
0 голосов
Один из героев кинофильма «Девчата» утверждал, что из картофеля можно приготовить только два блюда: картофель жареный и картофель вареный. Напрягшись, он вспомнил, что может еще быть картофель печеный. Другой персонаж того же кинофильма заявил, что из картофеля можно приготовить боле двухсот блюд.
 
Обычно мы ограничиваемся первыми тремя. Но картофель – продукт весьма интересный и многоплановый, не зря Петр Великий так ратовал за его распространение. Давайте посмотрим, что можно еще приготовить из картофеля, кроме того, чтобы отварить его и пожарить.
Поросята фаршированные
 
В картофельное пюре добавляются яйца и немного муки (количество зависит от количества пюре, на пюре из 10 картофелин средних размеров требуется 2 яйца и 3 столовые ложки муки) . Все тщательно перемешивается и выкладывается на пергамент или кулинарную фольгу слоем 1, 5-2 см.
 
Для начинки можно использовать как говядину и свинину, так и мясо птицы. Мясо мелко нарезается и тушится на сковороде с морковью и луком. Готовая начинка откидывается на сито, чтобы стекла вся жидкость, а затем выкладывается на картофельное пюре.
 
Пюре приподнимается с помощью пергамента (фольги) и формируется в рулет. Затем из пюре делается спиралька – «поросячий хвостик» – и закрепляется на рулете. С другой стороны формируется «пятачок». В пятачке сделайте две дырочки – для создания полной иллюзии «поросенка». Две вареные фасолинки – «глазки». Из пюре вылепливаются ушки и ножки.
 
Подготовленный «поросенок» смазывается яйцом и ставится в прогретую духовку. Когда блюдо почти готово, поливается жиром.
 
Запеченный «поросенок» выкладывается на блюдо, посыпается укропом, украшается за «ушками» веточками петрушки. Вокруг размещаются огурцы и помидоры (свежие, соленые, маринованные – по желанию) .
 
«Поросят» желательно делать небольших – 1-1, 5 ладони в длину. Несколько таких «поросят» могут украсить любой праздничный стол.
Картофель в чесночно-сметанном соусе
 
Блюдо очень простое, с его приготовлением способен справиться даже тот, кто не в состоянии поджарить яичницу. Но при всей простоте – удивительно вкусное и всегда востребованное (исключение составляют любители диет) .
 
Картофель чистится и моется в горячей воде. Затем каждая картофелина обтирается руками, смазанными растительным маслом, и помещается на противень, в прогретую духовку. Время приготовления – 1 час, периодически картофель нужно переворачивать.
 
Для приготовления соуса в сметану добавляется тертый чеснок, соль по вкусу и 1 чайная ложка сырой воды. Смесь подогревается на медленном огне до кипения при постоянном помешивании.
 
Готовая картошка посыпается мелко нарезанной зеленью и подается с соусом.
Картофель запеченный с беконом
 
Очищенный и вымытый картофель варится до полуготовности, обматывается тонкими пластинками сырокопченого бекона, заворачивается в фольгу и помещается в прогретую духовку. Подается с зеленью.
 
Если вам нравится румяная корочка на картофеле, то можно обойтись без фольги: картофель раскладывается на противень, и на каждую картофелину укладывается тонкая пластинка сала.
 
Крупные картофелины нужно разрезать пополам.
Картофель запеченный с птицей
 
Курица или утка натираются пряностями, солью, майонезом, помещаются в духовку. За 15 минут до готовности птица обкладывается картофелем (картофель предварительно отваривается до полуготовности) . Картофель поливается жиром, переворачивается. Подается вместе с птицей, посыпанный мелко нарезанной зеленью.
Картофель запеченный с рыбой
 
Рыба нарезается на порционные куски и маринуется в течение 15-30 минут. Для маринада можно использовать лимон с майонезом или подсолнечным маслом, или соевый соус (оптимально для белой рыбы) . Затем рыба обжаривается, помещается в духовку, а сверху – нарезанная кружочками вареная картошка. Все заливается майонезом и запекается.
 
Приятного аппетита!
12 годов назад от Сергей

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 ответов