Действительно ли чай "Мате" сильно бодрит, и тонизирует?

Как вы завариваете "Мате", обязательна ли специальная посуда, и ваши рецепты.
11 годов назад от m 626

2 Ответы

0 голосов
Крутой кипяток (мате) сильно бодрит и тонизирует. Вот мнение о мате англичанина Джеральда Дарелла -
 
Он сидел на корточках на полу и сосал тонкую серебряную трубку, конец которой был погружен в маленький круглый серебряный горшочек, наполненный темной жидкостью, в которой плавала какая-то мелконарезанная трава.
 
— Привет, Джери, ты уже встал? — удивленно спросил он и принялся энергично сосать трубку. Послышалось мелодичное бульканье, похоже на звук вытекающей из ванны воды.
 
— Что ты делаешь? — сурово спросил я.
 
— Пью утренне мате, — ответил он и снова забулькал трубкой. — Хочешь попробовать?
 
— Это парагвайский чай?
 
— Да. Здесь это такой же обычный напиток, как чай в Англии. Попробуй, может быть, понравится, — предложил Ян и протянул мне маленький серебряный горшочек и трубочку.
 
Я недоверчиво понюхал темную коричневую жидкость с плававшей на поверхности зеленью. Запах был терпкий, приятный и напоминал запах скошенной травы в жаркий солнечный день. Взяв трубку губами, я сделал глоток, в трубке забулькало, и струя горячей жидкости обожгла мне рот и язык. Вытерев слезящиеся глаза, я вернул горшочек Яну.
 
— Благодарю, — сказал я. — Не сомневаюсь, что у вас принято пить чай таким горячим, но боюсь, что это не для меня.
 
— Можно немного остудить его, — не очень уверенно ответил Ян, — но мне кажется, тогда он утратит свой аромат.
 
Поздне я пробовал пить мате при боле умеренной температуре, и мне даже начал нравиться запах свежескошенной травы и слегка горьковатый, вяжущий привкус этого освежающего напитка. Однако я так и не мог научиться пить его при температуре расплавленного металла, что является, вероятно, основным требованием настоящего ценителя мате.
11 годов назад от poodly
0 голосов
Уважаемый собеседник! Чай "Мате" (дале - чай) оказывает бодряще, тонизирующе действие. В нем содержится матеин, который, как и кофеин, тонизирует, придает сил и заряд энергии, стимулирует интеллектуальную и физическую активность. В отличие от кофеина, матеин не учащает сердцебиение и не повышает давление.
В химический состав мате также входят: аскорбиновая кислота (витамин С) , тиамин (витамин B) , римофламин (витамин B2) , ксантин, альбумин, глюкоза, ароматические смолы и многое другое. А еще в нем содержатся минеральные вещества: кальций, магний, фосфор, железо, сульфаты, медь.
Мате рекомендован как средство, помогающе бороться с неврозами и депрессиями. Он улучшается настроение, повышает активность, но при этом действует мягко, одновременно снимая такие симптомы, как бессонница, чувство тревоги, суетливость, эмоциональная неуравновешенность и нервозность. Не нарушает цикл сна. Многие люди отмечают, что им требуется меньше времени для того, чтобы выспаться, после того, как они пили мате. Отсутствие привыкания к мате делает его идеальной заменой кофе. Мой ответ Вас удовлетворил? Тогда прошу Вас - оцените его достойно!
11 годов назад от Dan

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от асия шарафутдинова
1 ответ
11 месяцев назад от RodrigoWhits