Чай, напиток "Мате". "Эффект легкого наркотика", "Источник бодрости и легкости", "Источник витаминов"-что такое МАТЕ?

Кто то говорит, что мате тонизирует.
11 годов назад от Денис Добычин

3 Ответы

0 голосов
да. он полезен. но никаких наркотиков и впомине нет. да и эффекта нет. он скоре немного расслабляет а не тонизирует и от этого появляется легкость. про калабас и бомбижью сказали выше.
11 годов назад от Максим Архипычев
0 голосов
На родине мате, в Латинской Америке, существуют определенные правила заваривания и употребления напитка и специальная посуда: калебас - сосуд из бутылочной тыквы, бомбилья – нечто средне между соломинкой, ложкой и ситечком. Но мате можно заваривать в чайнике и пить, как обычный чай.
Засыпав мате на 2/3 объема калебасы, закрывают е ладошкой и слегка встряхивают. Теперь крупные фракции опали на дно. Наклоняют калебасу, чтобы вся заварка аккуратно ссыпалась к одной стенке. Теперь вставляют в пустоту под другой стенкой бомбилью и плавно возвращают калебасу в вертикальное положение. После этого горячей, но не кипящей водой (идеальная температура 70-80 градусов) аккуратно заливают заварку, но не полностью, а до уровня пересечения порошка и бомбильи. При этом отверстие бомбильи нужно заткнуть пальцем, чтобы в трубочку не попали сухие частички заварки. Дайте настояться минутку-другую, чтобы заварка полностью увлажнилась и слегка спрессовалась, а затем аккуратно долейте воду почти до верха калебасы. В процессе заваривания мате бомбилью не сдвигают и не размешивают ей заварку!
Мате пьют, заваривая ту же порцию порошка буквально до потери вкуса. Говорят, что самый вкусный мате после четвертого заваривания. По желанию можно добавлять сахар или патоку в напиток, молоко или лед, можно даже варить мате. Правда, тогда потребуется специальный кувшинчик для варки, пава.
11 годов назад от Евгения Демидова
0 голосов
Да, тонизирует, это правда. Пить трубочкой из тыквы, заваривать в ней же. Весьма неплохой напиток.
11 годов назад от Алёна Корнилова

Связанные вопросы