Что вы думаете по поводу керамических ножей? Стоит ли их покупать?

12 годов назад от Никита Волков

4 Ответы

0 голосов
За керамические ножи не знаю, думаю, что хрупкие.
А вот керамической сковородой-довольна.
12 годов назад от кошка
0 голосов
Любопытно, но меня и металл устраивает. Не вижу смысла покупать керамику, вкус у меня не настолько тонкий.
12 годов назад от SHA/V\
0 голосов
Чем так хорошие керамические ножи и почему многие их так хвалят? Если честно, я всегда думал, что лучше ножей, чем те, которые из нержавеющей стали и кованые нет и быть не может. Но, для профессионалов это так, а для простой домохозяйки все же может быть несколько иначе. Преимущество керамического ножа в том, что он очень легкий, он практически не тупится, поэтому особой нужды в постоянной заточке практически нет. Согласитесь, это серьезно облегчает жизнь. Вобще, возможно, имет смысл покупать набор керамических ножей, но, честно говоря, вобще наборы ножей не особо вызывают у меня доверие. Дело в том, что таких наборах, возможно и есть действительно хорошие ножи, но зачастую туда кладут еще всякий хлам, который также идет в стоимость товара. Так, например, вам положат туда ножницы или что-то подобное и добавят это к стоимости. Классно, правда?
 
В чем преимущества керамических ножей? Они не просто долго не тупятся, они не боятся горячей воды (в отличие от ножей из стали) , они не боятся различных разъедающих веществ, различных кислот, щелочей и т. д. В этом, конечно, его конкурентное преимущество. Впрочем, каждому свое, многие все равно найдут массу доводов в пользу ножей из стали.
 
Прежде чем покупать ножи по отдельности или набор керамических ножей, следует определиться с тем, что вы этими ножами будете делать. То есть подумать о том, как они будут ежедневно использоваться и будут ли вобще. Следует понимать, что не стоит делать все одним ножом. У них есть свои специализации. Одни ножи хорошо режут рыбу или мясо, другие хорошо режут сыры, каким-то удобне снимать кожуру у овощей и фруктов, еще какой-то будет использоваться для нарезки. И так, если сесть и разобраться, то наберется множество видов деятельности и ножей для них. Так вот, если вы собрались покупать набор, то подумайте, все ли вы ножи будете использовать, либо возможно лучше поискать другой набор, который лучше вам подходит? От того, что у вас будет двадцать ножей, а использовать вы будете только три или четыре, лучше не станет, ведь правда? Они просто будут занимать место.
12 годов назад от Александр Новиков
0 голосов
Циркониевые ножи хороши, но проблема в том, что их очень часто поделывают.
Покупать их стоит, если помнить несколько правил:
- Точить их в домашних условиях очень тяжело (алмаз, корунды не подходят)
- Не резать такими ножами по стеклянным и металлических или каменным подставкам. Только дерево и, желательно, мягкое дерево.
- Держать отдельно от всей посуды и обращаться с ножами крайне аккуратно, чтобы не было сколов и зазубрин, которые крайне тяжело убираются.
Если быть аккуратным - ножи идеальны для дома и кухни.
12 годов назад от Ljublju, ljublju, ljublju!!!!

Связанные вопросы