В чем ключевые особенности во вкусе, чистосолодового виски, смешанного - солодового+зернового и чистозернового?

12 годов назад от Юля Момот

1 ответ

0 голосов
Надо отчетливо понимать, что зерновой виски до выдержки очень похож на обычный спирт, из которого делают водку. Разделяют их доли процента ABV. Выдержка его несколько облагораживает, а долгая выдержка даже может превратить гадкого утенка в лебедя. Поэтому молодой зерновой виски практически невозможно встретить в чистом виде, да и в солидном возрасте остается крайне редким.
 
Большинство виски на прилавках супермаркетов, и самые известные бренды – это марки купажированного виски (blended whisky) . Солодовые виски входящие в купаж несут главную ответственность за аромат и вкус напитка, а также за его тело. Их может быть как всего несколько, так и несколько десятков. Основная работа мастеров купажа – это смешать солодовые виски в нужных пропорциях, чтобы получить желаемый букет. Важно сохранять премственность виски в условиях в условиях непостоянства запасов. Зерновой виски же часто добавляется всего одного вида, реже двух, и используется больше для разбавления. Боле нейтральный зерновой спирт растворяет, успокаивает и сглаживает вкус и аромат, ну и самое главное – значительно удешевляет стоимость бутылки и делает виски доступным для большинства.
 
Производство солодовых виски – это очень медленно, крайне неэффективно и именно поэтому дорого. Плюс цена ячменного солода значительно выше кукурузы идущей на зерновые виски. Но именно эти виски дают купажам свои лучшие черты, ну и в чистом виде ценятся намного больше.
 
Все люди разные. Кто-то будет счастлив с купажами, так как они идеально подходят под бюджет и часто оказываются вполне достойными напитками за свою цену. Кто-то тщательно отберет бленды в качестве ежедневных виски, радуя себя бутылочкой синглмолта по особым датам. Ну а кто-то яростно отрицает всё, что не синглмолт. И все правы.
12 годов назад от андрух...а-а-а-а!)

Связанные вопросы