Как приготовить говяжью печень (большие куски) , чтобы была мягкая?

11 годов назад от Виктория Акиньшина

10 Ответы

0 голосов
Печень "Вкуснейшая"
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Печень должна быть не до конца размороженной. Нарезать пластиками толщиной 1 -1, 5 см. Залить нарезанную печень 1 стаканом молока смешанным с 1 яйцом. Дать постоять от 30 мин. до 1 часа.
Не солить! Затем на нагретой сковороде обжарить нашу печень в растительном масле. На сковороде солим и перчим. Жарить с обеих сторон до румяности. Пока жарим печень, в другой сковороде жарим лук (2 -3 большие луковицы) . Обжаренную печень слоями сложить в кастрюльку, смазывая каждый слой майонезом и перекладывая слоем жареного лука. Заливаем оставшейся от печени смесью молока с яйцом, если она не доходит до верхнего слоя, доливаем воды, присаливаем и ставим на небольшой огонь потушиться минут 5 -7
11 годов назад от Mila Dov
0 голосов
очень вкусная печень получается если готовить е в сметане с луком. немного обвалять в муке жарить на сливочном масле или маргарине. главное не передержать.
11 годов назад от clever smart
0 голосов
Нарезать достаточно тонко и пускай полежит немного у раст масле перед жаркой. И вот вы вытаскиваете куски из раст масла и прямо на сковородку. Масла при жарке уже не добавляете.
11 годов назад от пётр колесников
0 голосов
Для того, чтобы жареная печень получилась легкой, ароматной с нежным вкусом, очищенную от прожилок и пленки - мякоть нарезают на пластины толщиной не боле одного сантиметра и тщательно промывают под проточной водой. Затем каждый кусочек следует смазать небольшим количеством питьевой соды, а через час снова старательно промыть под проточной водой. Только после этого печень солят, перчат, обволакивают мукой, или опускают в кляр и жарят на растительном масле не дольше пяти минут с каждой стороны. Подают, посыпав рубленой зеленью с овощным салатом, рисом или с картофельным пюре.
 
Подготовленную таким способом печень можно притушить со сметаной и предварительно обжаренным луком — это наиболе распространенный способ приготовления жареной печени.
 
Особенно изысканный и нежный вкус и аромат приобретает жареная печень, если подготовленные и промытые кусочки промариновать в течение 15 минут, смазав их тонким слоем смеси из равных частей горчицы и меда. Обжаривать в масле их следует не боле трех минут с каждой стороны, только затем посолить, поперчить и подержать на очень медленном огне еще около пяти минут. К этому блюду можно приготовить интересный соус, добавив в жир после жарки печени немного сливочного масла и по полстакана воды и красного вина, либо свежевыжатого сока одного апельсина, а затем прогреть при помешивании несколько минут, не доводя до кипения. Подают блюдо, полив соусом и украсив дольками апельсина.
 
Легко и просто можно приготовить из печени домашний паштет, воздушный, нежный и ароматный. Для этого промытую и нарезанную на небольшие кусочки мякоть говяжьей печени следует тушить на медленном огне до готовности в сотейнике, с предварительно обжаренными в сливочном масле мелко нарезанными луком и морковкой. За пять минут до готовности смесь можно посолить, поперчить, по желанию добавить мускатный орех. Готовую массу следует остудить, пропустить несколько раз через мясорубку с мелкой решеткой, а затем, добавив полстакана мясного бульона и около ста граммов сливочного масла, взбить в блендере или миксере. Паштет можно украсить сеточкой из майонеза или сливочного масла.
11 годов назад от Storm
0 голосов
я режу с палец толщину и еще в греции при мне жарили важно не солить так как от этого твердость можно поперчить и травой органой обсыпать жарить на огромном огне на масле рафинированом и не трогая минут 3 потом переворачиваете и на вторую сторону на огромном огне потом на одну тарелку выходит сукровицы немного перелаживаете на другую и подсаливаете тогда нежно пожареное и вкусно
11 годов назад от Максим Шаров
0 голосов
Перед приготовлением вымочите печень около часа в молоке. Я всегда так делаю. Печень получается мягкая и нежная.
11 годов назад от &
0 голосов
Довольно не долго. Печень, чем дольше её готовишь, тем боле жесткая она станет. Куски печени сдобрите щедро чесноком, обмакните во взбитое яйцо, а затем в муку подсоленную. Обжарьте с маслом на очень хорошо разогретой сковороде до румяной корочки.
11 годов назад от ВикНик
0 голосов
Во-первых печень НЕ ВЫМАЧИВАЮТ! Во-вторых, печень надо обжаривать ХОЛОДНОЙ, если не хотите, чтобы она имела зелёный цвет (если вымачивать тоже кстати позеленет) ! В третьих - кусочки печени обжаривать в масле на хорошо разогретой сковороде, буквально 3 минуты, затем залить сметаной, посолить, поперчить и тушить на медленном огне. Перед подачей посыпать, если охота конечно, рубленной зеленью!
11 годов назад от sterva21031986
0 голосов
Печень очистить, помыть, обсушить, нарезать ломтями толщиной 1 см, посолить, поперчить, обжарить с маслом на сильном огне до лёгкой корочки, отложить. Мелкорубленый лук обжарить на среднем огне до мягкости, добавить 1 ст. л. муки, обжарить минуту, влить бульон. Помешивая, довести до кипения, переложить вместе с печёнкой в сотейник, готовить под крышкой на малом огне 10 минут. Добавить сметану, медленно довести до кипения, посолить, поперчить, через пару минут снять с огня. Подавать с картофелем или рисом.
11 годов назад от Елена Сомова
0 голосов
предварительно вымочить в молоке 1-2 часа , а потом жарить не боле 10 минут . тогда будет сочная и мягкая
11 годов назад от Угрюмый

Связанные вопросы