Что полезного есть в желтке? В нём что только холестерин?

11 годов назад от Чилита Спелая Абрикосовна

5 Ответы

0 голосов
Марина Карпухина (Масько) - сколько хотите это вы загнули, яйца один из самых тяжёлых продуктов для желудка, после грибов наверное, так что много кушать их абсолютно нельзя!
А вобще, полезных веществ в желтке много, кальций, калий и много других микроэлементов.
11 годов назад от Владимир
0 голосов
Действительно, яичный желток обладает высокой пищевой ценностью. Помимо того, что желток богат кальцием, калием и фосфором, он еще и является источником практически всех необходимых человеку витаминов: А, В1, В12, Д, Е, Р.
 
Достаточное количество витаминов группы В необходимо для нормальной деятельности иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем. В1 играет важную роль в обмене веществ и регулировании деятельности нервной системы. Витамин В12 участвует в регулировании кроветворения. Витамин Е является природным антиоксидантом, который усиливает защитные силы организма, оберегает клетки от повреждений, способствует укреплению мышц и помогает справляться с эмоциональными нагрузками. Яичный желток рекомендуют включать в рацион тех, кому необходимо улучшить состояние кожи и волос, и, конечно же, детям, начиная с 6 месяцев.
 
Холин, вещество, которое также содержится в желтках, влияет на белковый и жировой обмен, а еще оказывает положительное влияние на деятельность нервной системы. Желток включает в себя и мелатонин, играющий важную роль в процессах омоложения, необходимый для построения новых клеток. Помимо перечисленного, яичный желток полезен для зрения благодаря содержанию лютеина.
 
Желток в любом виде прекрасно усваивается, являсь богатым источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, которые наш организм не способен вырабатывать самостоятельно, но они крайне важны для здоровья сердца.
 
Чтобы обеспечить организм всеми этими необходимыми веществами, рекомендуется съедать 1 желток в день, если нет каких-либо индивидуальных ограничений. При этом следует учитывать, что яичный желток входит в состав различной выпечки, а также является важным компонентом такого популярного соуса, как майонез. Пожилым людям не рекомендуется есть больше 2-х яиц в неделю.
 
Так что, наслаждайтесь, только помните правило - какую бы пользу они не несли - главное, не переборщить с их количеством.
11 годов назад от Xororo
0 голосов
В желтке - масса питательных веществ. Всё, что нужно для организма, кроме белка. Иначе из него не получилась бы птичка. )
А пищевой холестерин абсолютно безопасен с точки зрения атеросклероза. Яйца - исключительно полезный продукт. Ешьте, сколько хотите, если Вы их любите.
11 годов назад от Дима Тропников
0 голосов
в нем много кальция и витамин А, В1 и В12, Р, Д, Е. по одному вдень можно съедать.
 также желток для волос очень полезен
11 годов назад от zemalinka zemalinka
0 голосов
Мне больше нравятся сырые или в мешёчек яйца. Они полезные и никакого холестерина нет.
11 годов назад от Иван Иванов

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от nadejda mazaeva
1 ответ
8 годов назад от лерка думнова