Что приготовить из свеклы |рецепты| ? Кроме банального борща и винегрета . )

11 годов назад от Тата

6 Ответы

0 голосов
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт,
Морковь - 1-2 шт,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.
 
Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
 
Блюдо из свеклы, фаршированной грибами и сыром
2 свеклы, 200 г свежих грибов, 50 г твердого сыра, 1 луковица, 4 ст. л. сливок, 2 ст. л. рубленой зелени, перец, соль.
Свеклу нарезать кружочками толщиной 3-4 см, вырезав их внутреннюю часть. Грибы сварить и вместе с луком и вырезанной частью свеклы пропустить через мясорубку. Тщательно перемешать и нафаршировать кольца свеклы. Затем уложить их в неглубокую посуду, посыпать солью, перцем, полить сливками, посыпать тертым сыром. Поставить запекать в духовку на 20 мин при температуре 250 С. При подаче на стол блюдо из свеклы посыпать измельченной зеленью.
 
Котлеты из свеклы
На 200 г. вареной свеклы:
- 1 ст. ложка манной крупы;
- 1 ст. ложка растительного масла;
- сухари для обвалки котлет
- соль по вкусу;
Вареную свеклу очистить от кожицы и пропустить через мясорубку. Полученную массу выложить в кастрюлю с горячим растительным маслом, добавить манную крупу, перемешать и поставить на плиту прогревать, пока масса не загустет. Остуженную массу разделать на котлеты, обвалять в молотых сухарях и обжарить на сковороде в растительном масле до готовности.
11 годов назад от Артём Авдеев
0 голосов
Вареная свекла на терку, грецкие орехи измельчить не в порошок, чеснок выдавить, чернослив нарезать мелко не сильно, изюм, заправить майонезом.
11 годов назад от Be_HappY!!
0 голосов
фаршированую свеклу, салат из свеклы. другой салат из свеклы.
1 фаршированая свекла.
4 небольшие свеколки сварить в воде с солью , лимонным соком и замариновать в уксусе с ахаром солью. примерно 12 часов. потом отрезать шапочку у свеклы и ложкой и ножем вынуть серединку не покалечив внешнюю часть. открыть 2 стограммовые банки тунца , сварить 3 яйца в крутую, мелко нарезать соленых огурцов, тунца отцедить и размять яйца натереть . все смешать , добавить майонез мечта хозяйки и чуть перца. начинить свеклу.
 
2 свеклу сварить в воде с солью , натереть , нарезать лука репчатого . полить раст маслом , уксусом , посыпать солью кайенским перцем сахару добавить . размешать .
 
3 салат. свеклу сварить в воде с солью. нарезать кубиками, размять и добавить чеснок , соль , сахар, лимонный сок и майонез. смешать. все!
11 годов назад от AYLOSTERA
0 голосов
Сырую свёколку и морковку натереть на средней тёрке. Посолить, поперчить, чуть муската и маслица растительного. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
11 годов назад от Лилу Андерсон
0 голосов
вареную свеклу на терку, к ней добавить чеснок. потом в холодильник часа на три. вынуть из холодильника и заправить майонезом
11 годов назад от Чертовка
0 голосов
Свекла маринованая по-грузински
 
Свекла - 500 г, очищенные грецкие орехи - 3/4 ст, чеснок - 2-3 дольки, семена киндзы - 1 ч. л, стручковый перец и соль по вкусу. ДЛЯ МАРИНАДА: свекла - 1 кг, винный уксус - 2-3 ст, вода - 2-3 ст, соль - 1-2 ч. л, душистый или чёрный перец - 10 горошин, гвоздика - 5-6 шт, лавровый лист - 1-2 шт.
Маринад приготовить так: влить в кастрюлю винный уксус, воду. Всыпать сахар, соль, душистый или чёрный перец, гвоздику, добавить лавровый лист, затем дать прокипеть и охладить. Свеклу отварить, не очищая, и дать остыть в отваре. Затем очистить, нарезать ломтиками, сложить в банку и залить охлаждённым маринадом. Покрыть пергаментной бумагой, завязать и хранить в прохладном помещении. Маринованную свеклу нарезать кубиками. Орехи, чеснок и стручковый перец истолочь или пропустить через мясорубку, добавить толчёные семена киндзы, развести 1-2 ст. ложками маринада, затем добавить подготовленную свеклу и хорошо перемешать.
11 годов назад от Николай Чикачёв

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Надежда Нуритдинова