Подскажите пожалуйста, как приготовить БОЗБАШ? Пошагово если можно.

11 годов назад от Ашаничек

3 Ответы

0 голосов
Бозбаш - суп из баранины.
 
Это наиболе распространенный армянский мясной суп из жирной бараньей грудинки с разнобразными овощами и фруктами, слегка подкисленный. Наряду с простым вариантом он имет несколько разновидностей - как региональных (ереванский, эчмиадзинский, сисианский, шушинский старый и шушинский новый) , так и для разных времен года (летний и зимний) . Эти разновидности отличаются по составу так называемых дополнительных овощей и фруктов, в то время как количество мяса и жидкости (воды) , основные овощи и набор пряных трав во всех случаях остаются неизменными. Все виды бозбаша приготовляют по одной и той же технологической схеме. Это дает возможность представить здесь общий, единый рецепт приготовления бозбаша, указывая лишь отличия в наборе продуктов для его разновидностей и небольшие вариации в приготовлении.
 
В любой бозбаш идет на каждые 500 г бараниы по 2 л воды и по 25-50 г топленого ним сливочного масла для обжаривай - мяса к овощем. Таким образом, концентрация бульона и количество мяса на порцию всегда одинаковы. Однако баранью грудинку режут на кусочки разных размеров для разных видов бозбаша:
 на кусочки размером с половину спичечного коробка (эчмиадзинский, шушинский, летний, зимний) , со спичечный коробок (сисианский, шушинский старый) , с два коробка (ереванский) .
 Сответственно на порцию в разных бозбашах приходится тогда по четыре, два или одному кусочку мяса, каждый с ребрышком.
 
Приготовление бозбаша
 
1. Мясо залить холодной водой и в течение 1 -1, 5 ч варить бульон под крышкой на слабом огне, после чего вынуть из бульона полуготовое мясо.
 2. Обжарить его на топленом или сливочном масле в казанке или кастрюле с толстым дном либо вместе с овощами, либо без них, либо ошпарить и промыть кипятком - в зависимости от вида бозбаша.
 3. Ошпаренное и промытое мясо залить процеженным бульоном и довести до готовности в течение разного времени - в зависимости от величины кусков мяса - вместе с обжаренными и дополнительно добавленными овощами и фруктами, а также набором пряностей.
 
В конце приготовления все бозбаши подкисляют либо 1 ст. ложкой винного уксуса (простой, зимний, ереванский) , либо боле тонким натуральным подкислителем - соком лимона или 50-100 г гранатового сока (летний, сисианский. шушинский) . Солят бозбаш за 10 мин до полной готовности, перед закладкой пряной зелени и подкислением.
 
Набор овощей и фруктов в бозбаше.
 Основными и непременными овощами для бозбаша считаются горох-нут, картофель или каштаны (иногда и то и другое, иногда один из них) , лук и помидоры (или заменяющая их томатная паста - I ст. ложка пасты вместо 2-3 помидоров) . Горох предварительно замачивают на 10 ч.
 
Дополнительные фрукты - айва, яблоки, алыча, курага, чернослив. Набор пряностей во всех видах бозбаша постоянен. Это зелень петрушки, кинзы, базилика (по 1 ст. ложке каждого) , красный и черный перец (5-6 раздавленных горошин) .
11 годов назад от Григорий Гамулецкий
0 голосов
Бозбаш (Bozbash)
 
Замочить горох на ночь, воду слить, залить свежей, довести до кипения, варить 1 час. Мясо с костями залить холодной водой, довести до кипения, добавить щепотку соли, снять пену, готовить на слабом огне 1 час. Мясо снять с костей (кроме рёбрышек, кости удалить) , нарезать, бульон процедить. Овощи очистить (кроме острого перчика) , морковь нарезать наискосок ломтиками, яблоки дольками (смешать с лимонным соком) , лук тонкими полукольцами, помидоры четвертинками, перец полукольцами. Мясо обжарить на сильном огне с маслом до румяной корочки, вынуть и отложить, добавить лук, готовить до мягкости на среднем огне, всыпать растёртые в ступке зиру и кориандр, через минуту вернуть мясо, залить бульоном, довести до кипения, готовить 10 минут на слабом огне. Добавить морковь и острый перчик, через 10 минут добавить остальные овощи, ветку райхона, довести до кипения и готовить ещё 5 минут, добавить нут, пюре из чеснока, посолить, поперчить, готовить 5 минут. Всыпать мелкорубленую кинзу, дать постоять 2 минуты.
500 г бараньих рёбер; 300 лопатки; 2 голяшки; 2 ст. л. топлёного масла; 2 моркови; 5 помидоров; 2 болгарских перца; 1 луковица; 1 свежий острый перчик; 0, 5 ст. нута; 2 яблока; 2 зубчика чеснока; кинза; райхон; 1 ч. л. зиры; 1 ст. л. кориандра; соль, чёрный перец
11 годов назад от srjuryuiyrduir
0 голосов
300 г баранины (с прослойкой жира, ребрышки)
300 г картофеля
4 стакана воды (берите не 4 стакана, а больше, так как бульон будет выкипать. 4 стакана готового бульона должно быть - на 4 порции. )
7-8 штук сушеной желтой алычи
1 айва
1 головка репчатого лука
0, 5 стакана гороха нут
3 ст. л. растительного масла
сушеная мята или кинза свежая (по сезону)
соль
1 ч. л. шафрана (несколько тычинок шафрана залить 2 стол. ложками кипятка)
толченый имбирь
черный молотый перец
куркума
Сначала нужно замочить горох-нут в холодной воде на несколько часов, чтобы он разбух и быстро сварился. Мясо режем на порционные куски, заливаем холодной водой и варим бульон как обычно. Горох варим в отдельной посуде (заливаем холодной водой, добавляем на кончике ножа куркуму) до полу готовности. В процессе варки гороха можно чуть подсолить его. Затем вынимаем горох. Также вынимаем из бульона куски мяса, процеживаем бульон. Затем в уже процеженный бульон снова загружаем мясо и горох, также кладем нарезанные четвертинками картофель и мелко нарезанный репчатый лук, сушеную алычу и несколько кусочков мякоти айвы, нарезав их так же как картофель. Как закипит - добавьте специи - соль, черный молотый перец, имбирь (на кончике ножа) и настойку шафрана (шафран залить кипятком и дать настояться несколько минут) , добавить растительное масло. Варить до готовности около 30 минут. Затем дать блюду настояться под закрытой крышкой минут 10 и подавать, посыпав зеленью. Как правило летом- это свежая мелко нарезанная кинза, а зимой - сушеная мята.
 
Летом в качестве дополнительного ингредиента можно использовать мякоть свежих помидор. Выглядит готовое так:
11 годов назад от Тёма

Связанные вопросы