поделись пожалуйста вкусными рецептами салатов, желательно с фото

11 годов назад от юрий панов

2 Ответы

0 голосов
Салаты с тунцом
 
Салаты из тунца - представляем вашему вниманию оригинальные рецепты салатов с тунцом.

Салаты из тунца пользуются большой популярностью не только благодаря отличному вкусу этой рыбы, но и из-за е полезных свойств. Тунец относится к низкокалорийным продуктам, но при этом содержит много белков, ненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и 6, аминокислоты, витамин В3, железо и магний. Давайте освоим несколько простых рецептов приготовления салатов с этой полезной рыбой!
 
1. Салат с тунцом и помидорами, пожалуй, является классикой для рыбных салатов, особенно когда присутствует тунец. Рецепт весьма простой - возьмите банку консервированного тунца (100 г) , слейте жидкость, рыбу разберите на кусочки, удалив крупные косточки. 250 г помидоров нарежьте крупными кубиками, предварительно удалив семена (это сделает салат мене водянистым) . 100 г огурцов порежьте полукольцами, такое же количество болгарского перца порубите мелкими кубиками. Несколько веточек базилика, 1 зубчик чеснока и 3 листика салата «Айсберг» мелко нарежьте (салат «Айсберг» используется по желанию) . Смешайте все ингредиенты, добавьте соли и молотого перца по вкусу, заправьте салат несколькими ложками оливкового или другого растительного масла и осторожно перемешайте. Сверху украсьте салат кедровыми орешками и листиками базилика.
 
2. Еще один оригинальный салат с тунцом, на который мы хотим обратить ваше внимание - салат с тунцом и кукурузой. Возьмите 1 кочан салата латук, вымойте, обсушите и порвите руками на достаточно крупные куски. Из консервированного тунца удалите жидкость, рыбу разберите на кусочки небольшого размера. 1 свежий огурчик нарежьте полукольцами, затем все ингредиенты смешайте. Добавьте 4 ст. ложки консервированной кукурузы, заправьте салат смесью из 1 ст. ложки сока лимона и 2 ст. ложек оливкового масла, посолите и поперчите.
 
3. Очень популярен у современных хозяек салат с тунцом и пекинской капустой. Возьмите небольшой кочан пекинской капусты и тонко порежьте соломкой. 1 свежий огурец и 2 вареных яйца нарежьте также. С рыбы слейте жидкость и разберите е на кусочки. Уложите салат слоями: капусту, огурец, яйца, затем смажьте салат майонезом, а сверху уложите рыбу. Репчатый лук порежьте тонкими полукольцами и уложите их на рыбу. Украсьте салат половинками вареных яиц и зеленью.
11 годов назад от Белка
0 голосов
Салат «лосось на нересте»
 (по материалам сайта «La Bonne Bouche»)
 
У листового мангольда отделите листья от стеблей. Налейте в кастрюлю воды с сахаром и доведите до кипения. Опустите листья и варите 5 минут. Потом сразу же промойте холодной водой. (Вместо мангольда можно взять зеленый салат)
 
В большой кастрюле вскипятить воду, бросить пригоршню рисовой лапши и варить 2 минуты. Быстро переложить лапшу в нагретую сковороду с маслом и жарить 2 минуты, все время помешивая. Лапша должна сохранить белый цвет.
 
Выложить красную икру горкой в центре блюда, оставив запас. Уложить листья мангольда на икру черешком внутрь в виде расходящихся лучей. Поместите лапшу на вершине зелени, а на не положить розочку, свернутую из ломтика лосося. Посыпать лапшу остатками красной икры и полить кисло-сладким соусом чили с ананасом.
 
Банка икры, упаковка мангольда, пучок рисовой лапши, ломтик лосося, соус чили
 
Фото
11 годов назад от Иван - царевич

Связанные вопросы