как сделать правильно делается тесто на чебуреки? РЕЦЕПТ?

11 годов назад от елена кочнова

3 Ответы

0 голосов
2 яйца, стакан воды, 2-3ст. л растительного масла, около 500гр муки, пол чайной ложки соли. Замешиваем крутое эластичное тесто и даем ему отдохнуть 30мн. После этого можно раскатывать и лепить чебуреки. Такое тесто делала моя бабушка.
11 годов назад от Ира Гордеева
0 голосов
Яйца использовать не желательно (тесто жестковатым будет) . На чебуреки тесто завариваю кипятком. Т. е. я беру муку завариваю стаканом кипятка (с солью) , размешиваю, чтобы не было комочков, дать остыть, налить холодной воды (стакан_) и муки, так чтобы получилось тесто не очень крутое (кол-во муки зависит от самой муки, сорта, клейковины и т. д. ) . Тесто получится слоеным, дале тесто раскатываете, вырезаете круги необходимой формы и слаживаете пополам, тем самым вы формируете сгиб, и при жарке он не лопнет в этом месте. ПОтом кладете на одну сторону фарш, защипываете и жарите в большом количестве масла.
11 годов назад от Шиори -тян
0 голосов
Тесто
550 гр. муки (просеянной)
160 мл. воды
1/2 ч. л. соли
 
Фарш
мясо рубленное лучше баранина (или фарш грубого помола)
1-2 большие луковицы
1/2 ст. бульона
зелень:укроп, кинза, петрушка
соль морская, черный перец

- На стол просеять муку, сделать в центре углубление добавить соль и постепенно наливаем воду руками замешивая тесто. Тесто должно собраться в тугой колобок. При необходимости добавить пару капель воды плюс, те комочки, что остались отдельно от общей массы сбрызнуть водой и добавить к тесту. Чтобы оно стало единым целым. Пласт теста завернуть в пленку и дать полежать 1 час.
- Подготовим тем временем фарш начинку. Лук измельчить (я в блендере очень мелко) , нарезать очень мелко зелень и подготовить мясной фарш. Можно порубить мясо (лучше использовать смешанные сорта: баранина-телятина, свинина-говядина, баранина-телятина-говядина- курдючное сало) фарш-начинка не должен быть постным. К мясу добавить лук, зелень, специи по вкусу и немного бульона. Хорошо его отбить, чтобы он стал сочной однородной массой.
- Тем временем наше тесто отлежалось, стало гораздо мягче и мы его разрезаем на 2 части. Каждую из частей вытягиваем в длинный толстый жгут и отрывает от него равные куски по 50 гр. на наши чебуреки. Каждый кусок слегка месим, придавливая к столу лепешку, и собирая края к центру 2-3 раза, затем лепёшку приплюснуть и наша заготовка готова.
 
Так делаем со всеми кусками. У меня из етой порции выходит 14-16 средних чебуреков.
 
- Теперь приступаем к приготовлению самих чебуреков. Припудривая слегка стол (я в последне приготовление вобще муки не сыпала и тесто не липло) раскатываем тонкий круг, размера с блюдца, на одну его часть выкладываем фарш 1-1, 1/2 л. и накрываем сверху второй свободной половиной теста, в виде полукруга. Теперь не залепляем руками, а прокатываем край скалкой, только по контуру как вареники, чтобы они не порвались и не лопнули по шву. Край обрезать фигурным колёсиком по шву, выровняв наш чебурек.
 
- Теперь отправляемся жарить чебуреки во фритяре, можно использовать фритюрницу, сковороду вок, или глубокую сковороду. Чтобы масла было в ней много и наш чебурек плавал в кипящем масле. Перед обжаркой струсить хорошо чебуреки от муки. Разогреваем плиту до 220 градусов и жарим чебуреки, достаточно 2-3 х минут для полной их готовности.
Обжариваем с двух сторон до румяной вздутой корочки. Выкладывать готовые чебуреки на салфеточное полотенце чтобы стек лишний жир, необязательно! они выходят нежирные! Подаем сразу горячими к столу.
11 годов назад от Sagitta

Связанные вопросы