Поделитесь рецептом вкусных печенюшек без добавления масла, если не жалко?

11 годов назад от Евгения

1 ответ

0 голосов
Постный крекер "Простой"
Возьмите два с половиной — три стакана пшеничной муки высшего качества, полстакана — 3/4 стакана огуречного рассола или от других овощей, 6 столовых ложек любого растительного масла, 6 столовых ложек сахара-песка, половину чайной ложки соды, загашенной уксусом или лимонным соком, или разрыхлителя для теста.
 
Замесить из всех ингредиентов крутое тесто. Скатать в шар, накрыть полотенцем и дать постоять полчаса. Раскатать пласт толщиной примерно один сантиметр. Затем формочками или стаканом вырезать из теста фигурки любой формы. Противень смазать тонким слоем растительного масла, выложить на него фигурки из теста. Поместить противень с постными крекерами в духовку. Печь около 25 минут, до появления румяного оттенка, температура духового шкафа должна быть примерно 180° C . Перед подачей к столу крекеры можно посыпать сахарной пудрой.
Итак, для 20 крекеров потребуется:
полстакана — 3/4 стакана огуречного рассола,
6 столовых ложек — 1/4 стакана растительного масла
6 ст. л. сахара-песка
1/2 ч. л. соды
1/4 ч. л. уксуса
3 стакана муки
 
Шоколадное печенье
Около 20 печений
 
 1 яйцо
 100 г сахара (или сахарной пудры)
 125 г муки
 1 чайная ложка разрыхлителя
 125 г шоколадной стружки
 10 мл сливок
для гурманов, добавьте в муку 1 пакетик ванильного сахара!
.
 
-Подогрейте духовку до температуры 200 ° C
-Положите яйцо, сахар и сливки в миску, тщательно перемешайте
-Добавьте муку и разрыхлитель, снова перемешайте. Положите натёртый в стружку шоколад.
-Выложите тесто на пергамент на противне маленькие кружочками. Выпекайте при температуре 200 ° С в течение 5 минут, поворачивая противень, чтобы печенья равномерно пропеклись и стали золотисто-коричневого цвета и хрустящими.
.
Наслаждайтесь!
 
Солёный крекер «Хрустик»
 1 ст. муки грубого помола (если е нет, то в кофемолке измельчаем пшеницу до состояния беловатой муки с коричневыми вкраплениями)
1 стакан ржаной муки,
2 ч. ложки разрыхлителя или сода, гашенная уксусом
1 ч. ложка соли,
2 ст. ложки растительного масла,
3 ч ложки горчицы,
томатный сок (примерно полстакана)
для 2 варианта - сыр (любой солёный) – 100 гр.
Способ приготовления
 
В миску просеиваем муку, добавляем соль, горчицу, разрыхлитель, масло и вымешиваем вилкой до состояния крошки, теперь добавляем томатный сок и вымешиваем гладкое тесто. Затем заворачиваем его в плёнку и минут на 40 отправляем в холодильник.
Охлажденное тесто раскатываем в тонкий пласт толщиной около 2 мм. Вырежем различные формы печенья: кружочки, ромбики, квадратики. При желании можно сверху смазать водой и посыпать кунжутом, семечками или любимыми специями. Крекеры уложить на противень, застелённый бумагой для выпечки и выпекать 8-10 минут при температуре 190-200 градусов. Пекутся очень быстро.
 
Как вариант, сделайте крекер с сыром. Натрите сыр на мелкой тёрке и большую часть добавьте в тесто, а остатками посыпьте печенья сверху.
 
Крекер соленный с семенами льна
Автор Карина с
Состав:
125 г муки
1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки сахара
1 чайная ложка соли ( я использовала морскую )
2 столовые ложки семян льна
60 мл молоко
2 столовые ложки растительного масла
 
Описание:
Смешать муку с разрыхлителем, солью, сахаром и семенами льна. Постепенно добавля молоко и масло, замесить тесто. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на 15- 20 минут. Разделить тесто на 2 части. Раскатать каждую часть в квадрат толщиной 2-3 мм и порезать на треугольники. Выложить на выстеленный бумагой или смазанный маслом противень и выпекать 15-20 минут до золотистого цвета (нагреть духовку до 200° C ) .
11 годов назад от Ксения Петровнина

Связанные вопросы