Когда впервые в России стали употреблять окрошку. и вобще откуда это кушанье пришло к нам.

11 годов назад от iy 899jkjkk

2 Ответы

0 голосов
История окрошки весьма запутана. Первое письменное упоминание о традиционной заливки для окрошки явилось старинное блюдо – редька с квасом. Для его приготовления брались 2-3 небольшие черные редьки и головка лука, все это крошилось, солилось по вкусу и заливалось кислым хлебным квасом. Со временем, рецепт, стал пополняться всевозможными ингредиентами. Боле современным рецептом окрошки мы обязаны бурлакам. Тем самым, которые работали на Волге. Именно бурлаки придумали интересное блюдо, которое потом стало нашей окрошкой.
Утром бурлаков кормили кашей, а в обед, в самый разгар судоходства, давали сушеную воблу и квас. Поскольку зубы у многих работников оставляли желать лучшего, они размачивали воблу в квасе. А позже, для большей сытности, стали добавлять и овощи – печеную картошку, редис, огурцы.
Окрошка безусловно традиционно русское блюдо. Но нечто подобное существует во многих странах мира.
- В Индии основой для окрошки служит куриный бульон, смешанный с натуральным йогуртом. Индийская окрошка щедро сдабривается приправами: кари, мятой и имбирем.
- В Литве, вместо того, чтобы резать мясо, поступают проще – кладут в окрошку мясной фарш. В тарелку с готовой окрошкой кладут ложечку майонеза с чесноком.
-В Узбекистане окрошку-чалоп готовят на простокваше с огурцами, редисом и зеленым луком. Заправляют перцем и кинзой.
11 годов назад от Ольга Качусова
0 голосов
Впервые окрошка появилась на приволжских берегах. По утрам там, крестьян-бурлаков кормили кашей, по вечерам - полбой. А в обед, когда судоходство было в самом разгаре, им давали квас и сушеную воблу. Они замачивали воблу в квасе на некоторое время, а потом ели. Поздне, для придания сытости, они стали добавлять туда овощи, которые им удавалось собирать с прибрежных огородов. Это была картошка, которую они запекали в кострах, редиска, репа, огурцы и т. д.
Интересно, что всего около века назад окрошку подавали как закуску, тогда как сегодня е принято считать первым блюдом.
11 годов назад от Perfecta

Связанные вопросы