Скажите, пожалуйста, зачем нужна черная соль? Где и как е делают?

11 годов назад от Елена Алексеева

1 ответ

0 голосов
Черная (четверговая) соль.
В начале прошлого века никто бы и не удивлялся черной соли. Четверговая соль была на каждом столе - у господ и крестьян, фабрикантов и купцов, студентов и священников. Она считалась не просто приправой, а чудодейственным снадобьем. А сегодня многие даже не слышали, что это такое Из чистого любопытства покупают люди пакетики. Пробуют, нюхают, недоуменно качают головой: зачем нормальную белую соль сожгли? Невдомек им, что в результате обжига получился уникальный экологически чистый и даже целебный продукт.

Четверговую соль испокон веку готовили только в России и только один раз в году - к Пасхе. Впрочем, про всю Россию говорить нельзя, на юге или подальше к северу такого обычая не было, а вот в городах и селах Костромской, Ярославской, Владимирской губерний, да и в самой столице-матушке Москве самый главный христианский праздник - Пасха — без такой соли был немыслим. Последний четверг перед светлым Христовым Воскресением называется чистым. В этот день было принято не только купаться в проруби или бане, существовало немало других обычаев. В их числе и приготовление черной соли Хозяйки заворачивали в тряпку обычную соль, перемешанную с квасной гущей, помещали все это в старый лапоть и ставили в печь. Кто-то добавлял измельченные капустные листья, кто-то - пряные травы типа душицы или мяты. Когда соль становилась черной, е толкли, просеивали. О ставшуюся золу использовали как активированный уголь - для выведения из организма токсинов. Саму же соль вместе с куличами и яйцами несли в церковь - освящать. Только с четверговой солью позволялось есть крашенные пасхальные яйца. И хранили е целый год, используя как средство для лечения различных болезней людей. Кто-то подумает: обычные религиозные предрассудки. Но вот ведь загадка: черная соль действительно обладает уникальными свойствами. Она не причинит вреда суставам. Ее могут употреблять даже те, кому соль вобще-то противопоказана. Может, и не зря говорят, что соль и сахар наши белые враги Обратите внимание: белые! Но после пережигания в соли остается ряд минеральных веществ - калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром. А какой пикантный вкус и аромат придается блюдам! Посыпьте черной солью салат или хлеб, намазанный маслом - получится настояще лакомство. Причем, в отличие от обычной, е требуется значительно меньше. Долгое время считалось что рецепты приготовления черной соли безвозвратно утеряны. Однако нашлись люди, которые решили заняться их восстановлением. Они отправились в глушь Костромской области. Ездили по деревням, расспрашивали старушек. Им повезло: где-то за Кадыем нашли человека, которому старинный секрет передан по наследству.

Для приготовления черной соли печи нужны особые, специальная технология как соль перемешивать. Кстати, на качество черной соли влияет буквально все, вплоть, до используемых дров: подходят только березовые Теперь черную имеют возможность попробовать любой и приобщиться к древней традиции, открыть для себя веками испытанные свойства черной соли, которую лишь по привычке именуют четверговой. Ведь дело, разумется, вовсе не в том, когда соль приготовили. Просто обычная соль при пережигании (в течение длительного времени при высокой температуре) становится другим продуктом с новыми качествами. Намного полезне и вкусне. Попробуйте!
 
Это натуральный, экологически-чистый продукт без синтетических добавок и консервантов, обогащенный микро и макроэлементами, что подтверждено ЦСМ РФ.
После обжига, в черной соли уменьшается количество вредных примесей, в т. ч. соединений тяжелых металлов, по сравнению с обычной поваренной солью. Углерод в виде мелкопористого угля является абсорбентом, следовательно выводит из организма токсины.
 
Черная соль имет свой неповторимый вкус вареного яйца добавляется во все блюда в конце приготовления (кроме супа) . Черная соль превосходно подходит в качестве изысканной вкусовой добавки и придает пикантный вкус любому блюду.
11 годов назад от Алексей Шоричев

Связанные вопросы