Солёные огурцы (не маринованые) Дайте плиз подробный рецепт, чтоб под пластиковые крышки, опыта консервирования не имею.

11 годов назад от Татьяна Кочемасова

5 Ответы

0 голосов
Я теперь не морочу голову банками, огурцы солю в пластиковые 10-литровые вёдра - очень просто, без всякой стерилизации и кипячения. На дно укладываю зелень, корешки и пряности (хрен, перец горошек, острый перец, лавровый лист, зёрна горчицы, кориандр, семена укропа, чеснок, эстрагон (тархун) , листья ореха и вишни) , затем огурцы и заливаю рассолом: на 1 литр холодной воды 2 ст. л. соли, 3-5 дней стоят при комнатной температуре под лёгким гнётом, затем снимаю пену и убираю в холод. Хранятся долго.
11 годов назад от Наталья *****
0 голосов
Я делаю так. Огурцы (желательно мелкие) тщательно мою. Срезаю кончики (можно и не срезать, но там тогда мыть ОЧЕНЬ тщательно) .
Банки и крышки тоже хорошо вымыть. Венчики укропа, листья и корни хрена, листья черной смородины и вишни вымыть. Листья и корни хрена порезать. В банку на дно кладу половинку жгучего перца "огонек". Кладу немного листьев разных и укроп. Потом плотно укладываю огурцы, первый ряд ставлю стоя. Прокладываю снова листьями и хреном. Опять огурцы. И так до верха.
Теперь заливаю в банки воду холодную, некипяченую. Мы берем из колодца или родника.
Сливаю эту воду в кастрюлю и сыплю туда соль крупную из бумажных пачек. На 3л банку кладу 100мл соли (не грамм! ) Размешиваю и заливаю огурцы. Закрываю крышками. И так они стоят 3 суток. Потом воду сливаю, кипячу, охлаждаю и снова заливаю огурцы. Крышки на этот раз кипячу и закрываю банки. Храним в подвале в гараже.
11 годов назад от Джокко
0 голосов
смородиновые, вишневые листья, хреновый лист, зонтики укропа, зубки чеснока. В банку закладываем зелень и огурцы и заливаем холодной водой с солью, пропорция: на 1литр воды- 60-80гр соли крупного помола.
 Все это стоит 3 дня при комнатной температуре.
Через 3 дня снимаем пену, рассол выливаем в кастрюлю и кипятим, а в банку с огурцами в это время заливаем кипяток
. Когда рассол закипит, воду из банки с огурцами сливаем и заливаем кипящий рассол. Я добавляю еще 1 стол. ложку водки на литровую банку. Все, можно закатывать или закрывать полиэтиленовой крышкой.
Это рецепт на века!
11 годов назад от Добрый Фуфельник
0 голосов
Очень просто. В подготовленные банки напихиваем огурцы сколько поместится, туда же зонтики укропа, листья смородины, чеснок - ну, как обычно. Наливаем в банки воду до краев - кипятить не надо. Сверху накрываем марлей - она должна мокнуть в воде. На марлю насыпаем 3 столовые ложки соли и оставляем в таком виде на 3-4 дня, пока вся соль полностью не растворится. Потом закрываем пластмассовой крышкои и ставим в прохладное место. Если вода помутнела - не обращайте внимания, муть опустится на дно.
11 годов назад от sveta-konfeta-2011
0 голосов
все ложат много соли. 50г на литр росола достаточно . и столько же сахара . можно двойной заливкой. росол прокипятить-залить-вылить-прокитятить-снова залить
11 годов назад от BIHHI

Связанные вопросы