мне нужны для проекта исторические сведения о сырниках. подскажите пожалуйста, а то весь интернет обрыла- не нашла (

подскажите пожалуйста, а то весь интернет обрыла- не нашла (
11 годов назад от Игорь Грудинин

1 ответ

0 голосов
История сырника незамысловата и проста. На Руси не существовало такого слова как творог, говорили сыр - что означало приготовленное из сырого, необработанного молока. Заготовка творога было еще одним способом временной консервации молочных продуктов, тем боле белков и жиров так сохранялось намного больше. Вскоре творог начали протирать через сито и дело пошло в лад, так и появились сырники.
Добавить в творог яйцо, сахар, соль, масло, муку и все тщательно перемешать. Разделить на небольшие кружочки, обжарить до образования красивой, румяной корочки. Ммммм! Пальчики оближешь!
Сырники (творожники) (укр. сирники, от укр. сир — творог) — блюдо русской и украинской кухни в виде оладий из творога; жареные лепёшки из творога, смешанного с мукой (некоторые кулинары считают, что в настоящие сырники муку не добавляют) и яйцами. Обычно сырники жарят на растительном масле, но по некоторым рецептам требуется запекать их в духовке.
 
Наиболе популярны простые сырники и сырники с изюмом, но распространены сырники и с другими добавками, например морковь, курага, яблоко, груша, орехи, картофель. К столу сырники могут подаваться на тарелке или в горшочке со сметаной или вареньем.
11 годов назад от Рина

Связанные вопросы