Чем полезен доширак? Это же не только сытная лапша но и горячий бульон, а что еще?

11 годов назад от Светлый Демон

9 Ответы

0 голосов
Доширак вреден
 
Среднестатистический россиянин давно привык к фаст-фудам разного рода. Бутерброды, снеки, гамбургеры, «китайская лапша» весьма популярны и дешевы. Среди различных марок «китайской лапши» очень известна марка «Доширак», отношение к которой колеблется от дикой неприязни до сильной любви. Бытует мнение, что Доширак вреден, почему же?
 
Лапша, приготовленная из муки, воды и яиц (яичного порошка) может быть вредна, только если продукты эти были ненадлежащего качества. Если сварить лапшу из Доширака без приправ и масла, никакого вреда эта лапша не принесет. Впрочем, и пользы от не крайне мало, поскольку в ней нет витаминов, аминокислот, полезных жиров, а только немного углеводов. Долго питаться этим нельзя, организм начнет страдать без нужных ему элементов.
 
Доширак считается вредным из-за своего набора приправ, который прилагается к лапше и призван сделать е вкус боле насыщенным и мясным. В эти приправы входят небольшие кусочки сушеных овощей, специи, ароматизаторы, красители, консерванты и не всегда распознаваемые другие элементы. Например, «настоящий вкус мяса» придает лапше глютамат натрия, а совсем не мясо. У некоторых людей с чувствительным желудком частое употребление Доширака вызывает расстройство пищеварительной системы вплоть до гастрита.
 
Итак, как мы выяснили, Доширак вреден тем, что он не имет пищевой ценности, а его приправы содержат химические добавки (в числе которых могут оказаться вредные добавки с кодом Е) .
11 годов назад от Томи Андреев
0 голосов
Кто Вам сказал, что он полезен? Сварите куриный бульон. Будет горячий. Сделайте домашнюю лапшу. Сытно. Вот это полезно. А бич-пакеты отдайте мусорке.
11 годов назад от Юмор FM
0 голосов
От поноса помогает. Не шутка, по TV показывали: люди часто употребляющие Доширак, Ролтон и проче, страдают запорами.
11 годов назад от Stina
0 голосов
Можно заварить лапшу из доширака домашним куриным бульоном, Тогда нормально получается.
11 годов назад от нИхАчУхА
0 голосов
Доширак отличное средство для прыщей, следствием которых является отсутствие половой жизни студентов. И безусловно один из самых прямых путей к гастриту . Таким образом, Доширак основной источник сперма токсикоза и болей в желудке .
11 годов назад от Сергей Линник
0 голосов
Доширак - это не только сытная лапша и горячий бульон, но это ещё и вся таблица Д. И. Менделева в одной чашке. )
11 годов назад от Dance doomed Rats
0 голосов
А еще большие проблемы со здоровьем впоследствии, ведь здоровье зависит от того ЧТО мы едим.
11 годов назад от анюта иванова
0 голосов
Самое полезное в нем - это быстрота и удобство приготовления.
Не очень полезно сотношение белков/жиров/углеводов/клетчатки (слишком мало белка и волокон) , но кусок нежирного мяса и какой-нибудь овощ к дошираку поможет это исправить. Так же не очень полезно большое количество соли.
"Химия", которую так все боятся, там содержится в безопасных для организма количествах.
 
В общем для приема в пищу вполне пригоден, но с дополнением и не регулярно.
11 годов назад от Соседский Кот
0 голосов
Ну да! Еще мясо из генномодифицированной сои! Глутамат небезызвестный! Ничего полезного там нет!
Входящие в состав лапши эмульгатор-загуститель, премикс (биохимическая минеральная добавка) , ароматизатор Е261 (глутамат натрия - улучшитель вкуса) и сахарный колер (краситель Е-150) это успешно доказывают. Проблема в другом: быстрорастворимая лапша, особенно в большом количестве, может нанести вред здоровью.
 
«Состав «Доширака» агрессивен по отношению к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, и постоянное его употребление (две-три упаковки в неделю) может привести в лучшем случае к гастриту, а в худшем - к язвенной болезни желудка, колитам и прочим обострениям», - рассказала ИП гастроэнтеролог Людмила Панова.
 
Питаться «Дошираком» редко, но помногу также небезвредно для организма. По утверждениям диетологов, это может спровоцировать превышение нормы содержания в организме глутамата натрия. Характерные симптомы: головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, боль в груди, сонливость и слабость.
 
По словам ученых, злоупотребление лапшой быстрого приготовления может привести и к полноте. «Доширак» - достаточно калорийный продукт: согласно надписи на упаковке, на 100 г лапши приходится 455 ккал (для сравнения: на 100 г стандартного майонеза приходится всего лишь на 100 ккал больше) . Но, несмотря на столь высокую питательность продукта, после него очень быстро снова возникает чувство голода.
 
Все очень просто: для изготовления лапши используется мука самого мелкого помола: она дешевле и, главное, усваивается моментально. Человек снова ощущает голод и заваривает еще одну упаковку «Доширака».
11 годов назад от Насонов

Связанные вопросы