Как вы готовите голубцы, именно ваш рецепт и опыт, не из инета.

11 годов назад от Алечка Чичваркина

7 Ответы

0 голосов
Подготавливаем капусту:
 
Снимите с качана капусты внешние листья и удалите их.
Разберите капусту на листья
Опустите целые листья капусты в кипящую подсоленную воду на 3-4 минуты для размягчения
Дайте листьям остыть
У остывшей капусты срезать утолщение у основания листа
Готовим фарш:
 
Репчатый лук мелко нарезать
Приготовить фарш, смешав все ингредиенты
Формируем голубцы:
 
На лист капусты положить фарш и завернуть в конверт. И осторожно прижать, что бы форма голубца держалась
Готовим заправку:
 
Овощи: лук, морковь и болгарский перец измельчите
в глубокую сковородку или сотейник налейте немного растительного масла и поджарьте лук до состояния прозрачности,
добавьте тертую морковь и болгарский перец,
после того как овощи дойдут до полуготовности добавьте томат
поперчите и посолите по вкусу
тушите овощи в томате 5-7 минут,
Приготовление блюда:
 
Уложите голубцы в кастрюлю и залейте заправкой. (Можно долить немного кипяченой воды из чайника или бульона, если мало жидкости, но лучше это делать при приготовлении соуса) .
При желании в конце приготовления можно добавить 1 дольку измельченного чеснока
Тушить на среднем огне с закрытой крышкой в течение 1, 5 часов.
Боле подробно у меня на сайте
11 годов назад от Василий Sinspirit
0 голосов
Все рецепты похожие-это классика. В зажарку сметану добавляй некислую и немного сахара в конце. Много зависит от томатной пасты-она должна быть хорошего качества.
11 годов назад от Blinnyj Evgeniy
0 голосов
Ой, сколько рецептов и как все сложно?
Давайте я научу Вас приготовить голубцы из виноградных листьев.
Про голубцы из капусты, помидоров, болгарского перца Вы уже знаете.
Про начинку для голубцов из виноградных листьев я Вам задачу не усложню. Начинка обыкновенная: -рис, мясной фарш ну и там разные специи по вкусу.
Сейчас весна. Соберите молодые листья винограда, не жесткие. Примерно по две штуки на один голубец. Хвостики уберите. Промойте, хорошенько ошпарьте. Накладывая один лист на другой расширьте площадь для фарша (начинки) . Все делаете как для голубцов из капусты, только голубцы из виноградных листьев в два раза меньше по объему. Имейте это ввиду. Положив фарш закатываете также как и из капусты, повторяться не буду. Уложите готовые голубцы в небольшую кастрюлю, объемом 3-4 литра. Сверху голубцов положите дном вверх тарелочку для вторых блюд, как гнет и чтобы она по возможности не позволяла всплыть голубцам. Налейте воду, чтобы сверху покрывала голубцы сантиметра на 2 не боле и готовьте на медленном огне один или полтора часа, можно и два, с них не убудет.
 Если свежих листьев винограда нет, купите на рынке в секции солений, для начала грамм 200. Отмочите их в холодной воде, чтобы рассол ушел. Их ошпаривать не надо, они готовые и можно сразу их использовать.
 
 Паралельно приготовьте подливку. У нас есть простокваша по местному домашнему рецепту. Такой у Вас не будет, а жаль. Но попробуйте свою или смашанную с водой сметану, но чтобы не очень жидко было. Растолочь чеснок 4-6 долек, перемешать со сметаной или простоквашей.
 Готовые голубцы выложить на тарелочки по 4-5-6 шт, смотря кому как, полить сверху двумя-тремя столовыми ложками собственного бульона и столько же простокваши или сметаны с чесноком. Объеденье. Приятного аппетита.
 
 Я здесь специально не стал писать нормы, пропорции, приводить классическую рецептуру голубцов из виноградных листьев, потому что все про все это знают. Просто Вам наверное захотелось разнобразия и поэтому я все это описал в образной форме.
 Когда они приготовятся Вы это поймете.
11 годов назад от Елизавета Кирсанова
0 голосов
Голубцы.
 
Промытый рис залить кипятком (0, 5 ст. ) , готовить под крышкой 10 минут, убрать с огня, дать постоять ещё 10 минут. Мясо нарезать ножом до размеров гречки (или пропустить через мясорубку, что хуже) вместе с луком, добавить сухари, рис, яйцо, мелко рубленный укроп, посолить, поперчить, перемешать. Кочан капусты очистить от верхних листьев, воткнуть в кочерыжку вилку, опустить капусту в кипяток, проварить после закипания 5 минут, вынуть, опустить в ледяную воду, снять листья, подрезая у основания (сколько получится) . Снова опустить в кипяток и так дале в том же порядке, пока все листы не снимутся. Положить на каждый лист у основания по 1-2 ст. л. начинки, свернуть трубочкой (подвернув с торцов) , обжарить с маслом в сковороде на средне-сильном огне по пару минут с каждой стороны, переложить в толстостенную кастрюлю (или утятницу) , залить бульоном, готовить после закипания на малом огне под крышкой 40-50 минут. Подавать, полив соусом от тушения, смешанным со сметаной и мелко рубленным укропом.
1 кочан свежей капусты; по 250 г свинины (лопатка) и постной говядины; 1/3 ст. мягкого круглого риса; 1 яйцо; 1 луковица; 1 л мясного бульона; 2 ст. л. растительного масла; горсть молотых сухарей; сметана; укроп; соль, чёрный перец
11 годов назад от Флюид
0 голосов
мое (сугубо личное и , если оно отличается от мнения правительства. флаг ему в руки) .
Главное в голубцах. соус. я делаю его так.
3 части сметаны. 1 томата. томат беру . пасту. иранскую.
. (части определите сами, в зависимости от кол-ва) . соль, сахар. толика муки. во все это добавляю холодной водички. и хорошенько разм ешиваю (венчиком) . специи. по вкусу. но, я , кроме кари ничего не добавляю
11 годов назад от светлана рощина
0 голосов
фарш ( можно 2 вида мяса) , рис ( можно уже вареный, можно крупу) , пережаренные морковь и лук - побольше (посочне будет) специи, листья капусты поварить минут 5-7 ( чтоб сворачивались хорошо) , свернуть глубцы, поджарить на сковороде, положить в кастрюльку слоями, залить соусом ( майонез, томат. можно кетчуп. сметана. посолить поперчить. с водичкой смешать. ) , тушить до готовности.
11 годов назад от Белый
0 голосов
ГОЛУБЦЫ ДОМАШНИЕ
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, подевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Лук и морковь обжариваю. Отвариваю до полуготовности рис и соединяю его с фаршем, солю, перчу + приправы какие хотите.
 
На листья выкладываю фарш, заворачиваю конвертиком и укладываю в глубокую сковороду или кастрюлю сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливаю водой на палец. Добавляю специи, солю и полчаса тушу на медленном огне. Затем добавляю томат и сметану, и тушу часа 2-3. Даю настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 250°.
Вилок капусты, рис 1 стакан, фарш 1кг, лук 4 шт, морковь 2 шт, томат пюре 2 с. л. сметана 100г
 
Русское название "голубцы" появилось в XVII-в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли - "голуби". Потом на решетках начали жарить "ложных голубей" - капусные листья, начиненные мясным фаршем. Отсюда и название.
11 годов назад от Наталья Катаева

Связанные вопросы