Народ а у питахайи моно есть семечки? от них есть какой-то вред? И вобще чем полезна питахайя, если можно то конспект

11 годов назад от виталий изварин

1 ответ

0 голосов
Питайя, или питахайя, или драконий фрукт — обще название плода нескольких видов из семейства Кактусовые, в основном из рода Hylocereus (сладкая питайя) .
 
Hylocereus цветёт только по ночам; крупные белые ароматные цветы типичной для кактусовых цветов формы. Плод сладкой питайи имет белую кремобразную мякоть и нежный аромат.
 
Для приготовления питайи к употреблению фрукт обычно разрезается вертикально на две половинки. После этого можно либо разрезать эти половинки на дольки (подобно тому, как нарезают дыню) , или вычерпать мякоть ложкой. Хотя семена питайи богаты ценными липидами, обычно они не перевариваются, если только их не разжевать. Кожица несъедобна, кроме того, она может содержать пестициды.
 
Полезные свойства питахайи разнобразны. Есть в этом фрукте фосфор, белки, железо, кальций и многие другие полезные вещества. Питахайя красива внешне, сочна изнутри, она применяется для коктейлей и десертов, можно е есть в чистом виде, она замечательно утоляет жажду. Этот фрукт необходим людям, страдающим от болей в желудке. Семечки, содержащиеся в мякоти питахайи, содержат чрезвычайно много танина. Есть сведения, что этот фрукт благотворно действует на качество зрения. Питахайя низко калорийна, всего 50 ккал на 100 граммов продукта. Содержащиеся в ней белки позволяют использовать этот фрукт для снижения веса в различных диетах и при разгрузочных днях.
 
Полезные свойства питахайи используют в основном кулинары и косметологи. Готовят этот фрукт даже на гарнир, мякоть в охлажденном виде едят ложками прямо из разрезанного пополам плода, вкус е исключительно нежный и ароматный. Очень хорошо добавлять питахайю в йогурты, мороженое, шербет. Из мякоти варят вкуснейший джем, делают желе. Стоит отметить применение питахайи в индустрии красоты. Уже сейчас многие фирмы добавляют этот экзотический фрукт в гели для душа, кремы. В настояще время наблюдается мода на экзотические ароматы. Многие кампании, создающие исключительно качественную косметику и парфюмерию, взяли на воружение ароматы необычных цветов и фруктов. Эти ароматы надолго сохраняют приятные воспоминания об отпуске, уводят вас в тропические страны, залитые солнцем южные сады. Полезные свойства питахайи полностью сохранятся в сочетаниях с грушей, гибискусом, жасмином, сандалом, мускусом, а вы получите нежное, приятное удовольствие. Эти пьянящие ароматы – хит нового летнего сезона.
 
Если вы пока не сможете приобрести косметику или парфюмерию с ароматом питахайи, то просто купите этот чудесный фрукт и вы сможете окунуться не только в аромат тропиков, но и попробовать чудо тропиков на вкус. При этом полезные свойства питахайи вы ощутите на себе. В северной стране России овощи и фрукты экзотических стран как бы расширяют географию. Даже не побывав в этих странах, наши люди начинают иметь представление о том мире, где живут другие народы с иными нравами и кулинарными предпочтениями.
11 годов назад от Андрей Нестеренко

Связанные вопросы