Как отмыть чугунную сковороду от пригоревшего черного налета?

11 годов назад от Иван Аристов

2 Ответы

0 голосов
Инструкция
1
Положите сухие сковородки в полиэтиленовый тазик и залейте их средством для прочистки труб типа «Крот». Сильная щелочь, входящая в его состав, легко удалит жирную грязь. Через некоторое время разбавьте содержимое тазика водой и аккуратно слейте в канализацию. Этот способ особенно эффективен для очистки алюминиевых сковородок.
2
Обрабатывайте сковородки раз в неделю израильским средством «Шуманит», его российским аналогом «Шумавит», отечественными чистящими средствами «Санита-гель», «Антинагар» или средством для мытья духовок фирмы Amway. Чтобы убрать застарелый нагар, процедуру очистки необходимо будет повторить несколько раз. Нанесите средство на поверхность сковородки и тщательно смойте через 20 минут. Можно также нанести на поверхность любой щелочной гель, закрыть сковороду полиэтиленовой пленкой и через день смыть пригоревший жир.
3
Попробуйте убрать нагар, поместив сковородку в посудомоечную машину и запустив е работать в максимальном температурном режиме. После нескольких циклов нагар должен легко счиститься. Имейте в виду, что этот способ не подходит для обработки сковородок из алюминия.
4
Вылейте в большую кастрюлю с водой большой флакон канцелярского силикатного клея, добавьте каустической соды и стружки хозяйственного мыла. Прокипятите эмалированную посуду в этой смеси в течение 1-2 часов в зависимости от толщины нагара. В итоге чернота либо отпадет сама, либо легко счистится. Опустите грязную сковородку в воду, чтобы предотвратить распространение пыли, и очистите е внешние стенки дрелью, надев на не насадку с металлическими волосиками.
5
Положите сковородку в остывшую печь на угли, следя за тем, чтобы она не расплавилась. Через 5 минут нагар отвалится от не. Этот способ не применим к сковородкам с многослойным дном или тонкими стенками. Чугунную сковородку можно разместить вверх дном над включенной горелкой газовой плиты и оставить на несколько часов, периодически поворачивая е разными зонами к огню. Если сковорода плохо сохраняет равновесие в таком положении, поставьте е дном вниз и заполните е на 1/3 обычной поваренной содой, обеспечивающей равномерную температуру и сгорание наслоений.
Обратите внимание
 
Не забывайте о соблюдении мер безопасности: защитите глаза очками, на руки оденьте перчатки. Сами процедуры выполняйте на балконе, чтобы защитить квартиру от едкого запаха, или при включенной вытяжке и открытых окнах. Строго следуйте инструкциям на упаковке чистящих средств.
11 годов назад от Likata
0 голосов
Прокалить – отдать газосварщику и тот за полчаса сделает (+ пузырь) .
 
На американском форуме слышал и такой совет. Положить сковороду в пластиковый пакет, влить туда пузырек нашатырного спирта, завязать и убрать в гараж на неделю. Говорят, что будет как новая и перестанет пригорать.
11 годов назад от юрий цезарь

Связанные вопросы