Возможно ли приготовить рататуй в сковородке? Ну или в микроволновке? Или в пароварке? Духовка барахлит.

11 годов назад от Таня Федосеева

2 Ответы

0 голосов
Ингредиенты:
 
Любые овощи, какие у вас есть.
У меня в этот раз было:
2 баклажана,
3 картофелины,
1 морковка,
1 большой помидор,
1/2 болгарского перца (большого) ,
2 маленьких луковицы,
соль,
черный перец (лечше свежемолотый) ,
оливковое масло,
зелень.
Способ приготовления:
 
1 Тщательно моем все овощи и режем примерно одинаковыми кубиками (исключение - морковь, е режем тоненькими пластинками) , посыпаем солью и перцем. Я молодую картошку даже чистить не стала - с кожицей у не получается какой-то пикантный вкус и аромат.
 
2 Хорошенько перемешиваем, заправляем оливковым (или другим растительным маслом, которое вы любите) , накрыть крышкой и отправить в микроволновку. Сначала на среднюю мощность на 20 минут, а затем на самую высокую - на 10 минут. Если вы будете добавлять брюссельскую или цветную капусту (а можно и брокколи) , то сделайте это за 10-15 минут до окончания приготовления, иначе нежная капустка расползется и будет невкусной.
 
3 Если вы хотите приготовить блюдо посытне, то вместо растительного масла можно использовать майонез (тогда осторожне с солью) . Сверху можно посыпать тертый сыр (лучше сделать это минут за 10 до окончания приготовления) .
4 Минут через 15 по квартире поплывет нежный аромат овощей и черного перца. Но нужно подождать еще немного и ваше терпение будет вознаграждено вкуснейшим рагу. У меня со вчерашнего дня оставалась запеченная рыба (белый амур) , к которой очень здорово подошел рататуй в качестве гарнира. Перед подачей не забудьте посыпать зеленью.
11 годов назад от °•°{НаСьКа}°•°
0 голосов
Рататуй (гарнир)
 
Смешайте мелко нарезанный лук, толченый чеснок и лимонный сок. Чистите овощи. Удалите из перца семена, нарежьте его полосками. Порежьте на кусочки тыкву и лук. В большой кастрюле нагрейте масло. Положите все овощи и быстро обжарьте, помешивая, на среднем огне. Добавьте помидоры вместе с соком, вино и толченый чеснок. Приправьте по вкусу. Накройте крышкой и прокипятите на слабом огне около 15 минут. Снимите крышку и поварите еще 5 минут.
 
1 маленькая тыква, 400 г консервированных помидоров, 2 перца, 1 небольшой баклажан, 1 головка лука-порея, 1 ст. ложка оливкового масла, 100 мл сухого белого вина, 2 зубчика чеснока, соль и перец.
 
Можно воспользоваться готовой смесью Бондуэль "Рататуй"
 
Фото
11 годов назад от Оксана Бажутова

Связанные вопросы