почему армяне, присвоили себе-национальную еду азербайджанцев себе-ДОЛМУ?

Долма-с тюрского переводится-Начиненый. тюрксское слово. не армянское.
11 годов назад от Виктория Соболевская

3 Ответы

0 голосов
Долма-это все фаршированное, это вкусно и мне пофиг кто с Кавказа придумал эту вкуснятину)
11 годов назад от ам-2 а-м2
0 голосов
Полагаю, что долма возникла, когда ни Азербайджана, ни Армении еще не было, только называлась она иначе - сарма, например. А именно "долма" известно стало только в 1889 году по словарю Вебстера. Но больше пристрастие армян к долме очевидно. В кинокомедии «Мимино» один из диалогов между Рубиком (исп. Фрунзик Мкртчян) и Мимино (исп. Вахтанг Кикабидзе) посвящен долме:
 
— Валик-джан, зачем тебе большая авиация? Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма?
— Нет.
— Потому что у вас не умеют готовить долма. Настоящий долма — ух.
— Рубик дорогой, только теперь не скажи, что у нас и сациви не умеют готовить!
11 годов назад от Лариса Позднякова
0 голосов
Армянское название «толма» (арм. ) связывается с (толи) , означающим «виноградные листья»[10]. По мнению историка, автора книг по кулинарии и истории национальных блюд Вильяма Похлёбкина, само кушанье возникло первоначально в армянской кухне:
« С XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, её людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменилась, не погибла и армянская кухня. Наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали поздне известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма) [11]. »
11 годов назад от Konrad91

Связанные вопросы