Какие блюда можно приготовить из городской ростительности, такой типа тютины, одуванчиков, вишни, подорожника.

Я увлекся собирательством трав и растений.
11 годов назад от Хакер из Уфы

3 Ответы

0 голосов
Одуванчик не картошка, но…
 
Его тоже можно пожарить. На жаркое вам потребуется 250 г бутонов одуванчика, 50 г измельченных сухарей, 3-4 ст. ложки сливочного масла и соль.
 
Срезанные бутоны промойте и вымочите в течение 2-3 ч в подсоленной воде, чтобы из них ушла горечь. Еще раз промойте и сварите в подсоленной воде. Затем процедите, посыпьте сухарями и поджарьте на сливочном масле. Блюдо готово. При желании в него добавляют сметану или майонез. Украсить его можно молодым укропчиком или петрушкой.
 
Дешевый и полезный мед из одуванчиков
 
Тот, кто его попробовал, наверняка захочет полакомиться им еще не раз. А готовится мед просто. Нужно нарвать побольше цветков одуванчика, отделить от цветоложа лепестки, промыть их, залить кипятком в банке или кастрюле, закрыть и настаивать сутки. Затем процедить, лепестки отжать, добавить в жидкость лимоны, нарезанные на кубики, или сок лимонов, всыпать сахарный песок и поставить на слабый огонь. Варить, постоянно помешивая, до загустения.
 
Теплый сироп разлить по банкам и закрыть крышками. Стерилизовать не нужно, консервация обеспечивается за счет большого количества сахара. Банки ставят в темное и холодное место. Одуванчиковый мед можно использовать для бутербродов, добавлять в чай при простудах и просто есть для улучшения пищеварения. На 3-литровую банку лепестков без цветоложа понадобится 2, 5 кг сахара, 2 лимона и 2 л кипяченой воды.
 
Витаминные салаты из одуванчиков к любому застолью
 
Весной многие ощущают нехватку витаминов. И тут на помощь могут прийти витаминные салаты из одуванчиков. Измельчите, к примеру, 100 г молодых листьев одуванчика. Растолките в ступке ядра 10 грецких орехов. Все смешайте и добавьте 1 ст. ложку меда.
 
Не мене полезен салат из листьев одуванчика - 40 г, щавеля - 20 г и шпината - 60 г. Вся эта зелень измельчается и перемешивается. В смесь добавляется 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка яблочного уксуса, 2 ч. ложки мелко нарезанного зеленого лука и соль по вкусу.
 
Можно приготовить и салат из одуванчика с яйцом. К 100 г измельченных листьев одуванчика добавьте 50 г нарезанного зеленого лука, 25 г измельченной петрушки, 10 г укропа, 1 яйцо, растительное масло, уксус, перец и соль по вкусу.
 
И наконец, салат из одуванчика (100 г листьев) и крапивы (100 г) с простоквашей или кефиром (полстакана) . Всю зелень измельчите, но не забудьте перед шинкованием листья крапивы и одуванчика ошпарить кипятком. Залейте смесь простоквашей (кефиром) , добавьте 5-6 ст. ложек любого рассола и консервированный горошек.
 
Кофе «Азава»
 
Этот рецепт придумал известный японский диетолог Ж. Азава - отсюда и название.
 
Ранней весной, до цветения одуванчиков, или поздней осенью соберите корни одуванчиков. Обрежьте у них тонкие корешки, удалите остатки листьев, корневую шейку. Промойте в холодной воде. Несколько дней подержите корни на воздухе, а затем, нарезав кругляшками, высушите в духовке до светло-коричневого цвета. Для приготовления из них напитка измельчите корешки в кофемолке и заварите кипятком, как обычный кофе. Одуванчиковый «кофейный» порошок можно смешать с молотым цикорием в пропорции 1:1 и заваривать 1 ч. ложку на 1 стакан кипятка.
 
Кстати, сам Ж. Азава считал одуванчиковый кофе целебным для больных артритом, ревматизмом, а также для страдающих заболеваниями сердца и нервной системы. Пьют кофе «Азава» с медом и лимоном.
11 годов назад от Любовь Шкодина
0 голосов
Цветочные почки в маринаде
промойте почки одуванчика, уложите в кастрюлю, залейте горячим маринадом, доведите до кипения и выдержите на слабом огне 5-10 мин.
маринад: 1 литр 6% уксуса, по 50 гр. соли и сахара, перец, лавровый лист.
На 500 гр. цветочных почек возьмите 0, 5 литра маринада.
11 годов назад от Вера Гончарова
0 голосов
Из одуванчиков -салат, варенье
Подорожник-в щи
Вишневый лист в чай или в соления листки
лебеда в щи
крапива в щи
смородина, яблоня-лист-в чай
Тархун-в лимонад (класс! ) салаты-в салаты
но не из городской! Поезжайте в выходные в лес, поле, огород-и там!
еще чистотел, да все травы-красота!
11 годов назад от Lerika

Связанные вопросы