Подскажите пожайлуста рецепт теста на чебуреки, чтобы они былио мягкое

12 годов назад от аноним анонимович

6 Ответы

0 голосов
молоко -0. 5л. 1п маргарина растопить. 2-3 яйца. щепотка соли. 2-3 чайные ложки сахара. мука. замесить тесто как на пельмени. очень вкусные чебуреки будут!
12 годов назад от LuCkIzZeL
0 голосов
В стакан кипятка длбавить горсть муки (сколько поместится в ладошку) , щепотку соли. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Поставить на огонь, довести до кипения. дать остыть. Добавить 2 яйца и муки столько, чтобы можно было раскатать тонкие кружки) Всегда только так делаю тесто на чебуреки)
12 годов назад от id
0 голосов
То же, авторитетно заявляю-нужно добавить одно яйцо! Тесто делаю-как на пельмени, только очень мягкое. Дать отлежаться минут 20, и вперед! Края чебурека придави для " прочности" еще и вилкой. Готовь - в хорошо нагретом раст. масле.
 В фарш-кипяченой теплой водички, побольше лука, соли, перчика и если есть-свежего укропа. Удачи!
12 годов назад от Лоори Лоори
0 голосов
1 ст. гарячей воды ( 50 градусов) , маргарин 50 г, мука 6 стак, ( 1 ст. л. водки) , на 1 час в холодильник.
12 годов назад от Volnuydachi
0 голосов
На 500 гр муки 180гр 1 яйцо и тёплой воды тщательно перемешать. Дать время настоять примерно 30 минут и тесто готово. Чебуреки нужно жарить большими и масло нужно лить очень много.
12 годов назад от Виталий Харламов
0 голосов
Авторитетно заявляю, дорогие хозяюшки, не надо класть в тесто для чебуреков яйца, они от них становятся грубыми.
Тесто для чебуреков на 1 кг. муки 1, 5 стакана воды, 2 столовых ложки растительного масла, 1 стол. ложка соли, столько же сахара. После замеса тесту нужно "отдохнуть" минут 15, дале раскатайте тесто и смашьте раст. маслом, сложите конвертом, снова раскатайте и снова маслом и только после этого разделывайте. Чебуреки будут не только мягкими, но и во рту таять будут. Удачи Вам и приятного аппетита.
Маргарином пользоваться не советую, т. к. доказано, что продукт вредный.
12 годов назад от Elena

Связанные вопросы

1 ответ