подскажите рецептик самых вкусных голубцов? первый раз в жизни решила их приготовить)

11 годов назад от Октябрина

4 Ответы

0 голосов
Вобще голубцы по моему рецепту готовятся примерно около часа, поэтому в рабочие дни у меня фактически нет физической возможности делать это блюдо. Для меня это эдакое блюдо выходного дня, которое готовится по субботам с определенной периодичностью.
Отличительной особенностью этого рецепта является супер-нежная консистенция (вспомните случаи, когда в столовых вы боритесь с капустным листом, тут все наоборот) . Поверьте, это совсем другой вкус и ощущения при еде. Весь секрет заключается в добавлении сливочного масла. Секрет мне спалила моя подружка Анастасия, сейчас проживающая в Минске, а ей секрет рассказала е мама.
Не знаю, в курсе ли вы такого ингредиента, но я уже вот как 5 лет постоянно готовлю вкусные голубцы.
Ингредиенты:
Капуста белокочанная 500 гр.
Свинина (можно жирную) 150 гр.
Говядина 150 гр.
Рис 1/3 ст.
Соль
Сахар
Перец черный молотый
Томатная паста 3 ст. л. или помидоры 5-6 шт.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Перец горошком 5-7 шт.
Лавровый лист 2 шт.
Сливочное масло 60 гр.
Приготовление:
Капусту вымыть, удалить у не кочерыжку и положить в кастрюлю с кипятком.
Варить капусту до тех пор, пока верхние листья не будут хорошо отделяться (около 10 минут) . Отделившиеся листья достать из кипятка. Если же вы делаете голубцы из молодой капусты, то варить е нужно не боле 2-3 минут.
Отварить рис до готовности.
Через мясорубку пропустить мясо, лук. В полученный фарш добавить соль, перец, рис. Все тщательно перемешать. В фарш добавить 3 ст. л. воды.
У капустного листа срезать толстую жилку (от кочерыжки) , выложить немного фарша, завернуть капустный лист конвертиком.
Получившиеся голубцы выложить в кастрюльку.
Приготовить соус: на сливочном масле обжарить мелко рубленный лук и потертую на крупной терке морковь, добавить томатную пасту, соль, немного сахара, перец горошком, лавровый лист, вода ст. Соус довести до кипения.
Полученным соусом сверху залить голубцы, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на медленном огне около 40-50 минут в зависимости от размера голубцов и качества капусты.
11 годов назад от Катюша Гарина
0 голосов
Голубцы с рисом и мясом

Голубцы это очень вкусное блюдо, но его приготовление требует времени, поэтому, если уж готовить голубцы, то готовить их много!
 
Ингредиенты:
мясо свинина (говядина, курица) - 500 гр. ;
рис - 0, 5ст. ;
капуста белокочанная - 1, 5 - 2 кг. ;
лук репчатый - 2 шт. ;
чеснок - 2 больших зубка;
морковь - 1 средня;
томатный сок - 200мл. ;
соль, перец черный молотый;
масло растительное для жарки
сметана - 5 ст. ложек;
Приготовление:
Первым делом нужно подготовить капусту. Если мы берем зимнюю плотную капусту, мы можем подготовить е такими способами:
1. Срезать верх капусты (2-3 см от корешка) и заморозить на пару дней. Правда есть риск после разморозки получить кашеобразную массу, так как современная капуста, купленная в супермаркете ведет себя весьма нетрадиционно.
2. Поместить капусту в микроволновку, а затем снимать верхние мягкие листья и снова в микроволновку. Микроволновкой я не пользуюсь, так что этот метод проверить не могу.
3. Еще на просторах интернета я прочла как способ : "Завернуть в фольгу капусту и поставить в разогретую до 200°С на 7-10 минут", якобы листья сами будут отделяться и капуста будет печеной и вкусной. Моя зимня белокочанная капуста весом в 2 кг. "сидела" в горячей духовке в фольге 30 минут. Отделились только 2 верхних листа. :- (
4. Самый проверенный и никогда не подводивший способ подготовки капусты:

Поместить капусту в горячую подсоленную воду, предварительно сделав глубокие надрезы вокруг корешка (у плотной зимней капусты вырезать его довольно проблематично) . Покипятить минут 5 капусту, и вилкой снимать верхние мягкие листья. Так постепенно "раздеть" нашу капусточку. Сильно переваривать листья не нужно, а то они отдадут свой аромат.
На первый взгляд это долго, но я всегда сначала делаю фарш, а затем "раздеваю" капусту. Отделила пару листьев - сделала несколько голубцов, затем отделяю следующие листья. Вода в кастрюле должна чуть кипеть.

Для фарша рис я привариваю. Для этого 0, 5 стакана (объемом 250 мл. ) риса заливаю 1 стаканом воды. При таком количестве воды рис в момент е полного выкипания будет сыроват.
 
1 луковицу и чеснок 7-10 минут запекаю в духовке (не обязательно) . Затем перемалываю его вместе с мясом в мясорубке. Смешиваю остывший рис с мясом, добавляю 2 ч. ложки соли и черный молотый перец.

Остывший лист капусты разрезаем на 2 части. Немного срезать толстый край и слегка отбить молоточком уплотненную часть листа. Положить на лист с одной стороны ложку фарша, завернуть края и свернуть рулетиком.

Если вы не любите много капусты в одном голубце, можете срезать лишнюю часть рулетика. Остатки капусты, а они всегда есть, можно использовать для других блюд.
 
Дно кастрюли покрыть капустными обрезками. Уложить голубцы в кастрюлю. Можно их предварительно поджарить.

Лук поджарить на растительном масле, добавить натертую морковку. Залить томатным соком (я всегда использую только домашний сок, заготовленный летом) и добавить сметану и 250 мл. воды. Закипятить, посолить и поперчить, если получается очень кисло, добавить немного сахара. Вкус у подливы должен быть насыщенным, хорошо соленым. Капуста сильно забирает в себя соль.
 
Залить подливой голубцы.

Тушить на медленном огне не мене 1, 5 часа. Готовность проверяем и по аромату на кухне и мягкости капусты в голубце.
 
Приятного аппетита!
11 годов назад от Андрей brizni4enko
0 голосов
К сказанному коллегами добавил бы фарш композитный (гов+свин) и в заливку ещё сметаны или кефира
11 годов назад от Олег
0 голосов
Рецепт голубцов с мясом
Рецепт голубцов с мясом старенький, но я его люблю . Не столько сам рецепт, как таковой, за его простоту, сколько те вкуснючие голубцы с мясом, которые в результате получаются.
Ингредиенты:
300 г мяса
300 г риса
4 ст. л. томатного соуса
200 г сметаны
Капуста
Морковь
Луковица
Соль, перец по вкусу
Приготовление:
Отвариваем рис.
Пропускаем через мясорубку мясо.
Трём на терку морковь и мелко нарезаем лук, обжариваем на сковороде.
Смешиваем рис, половину зажарки и мясо.
Берем капусту. Листья капусты погружаем в кипящую воду до тех пор, пока они станут мягкими.
Достаём листья и ждём пока они остынут.
Срезаем твёрдую часть корешка.
Заворачиваем голубцы.
В оставшуюся часть зажарки добавляем томатный соус, сметану, соль, перец и тушим 5-10 минут.
Складываем голубцы в глубокую кастрюлю и заливаем зажаркой-соусом.
Всё это заливаем водой так, чтоб вода полностью покрывала голубцы.
Отправляем в духовку на 1 час при 180С.
Приятного аппетита!
11 годов назад от Lana

Связанные вопросы