Я была в Таиланде. Там мы ели блинчики с бананом в макашницах. Подскажите. рецепт!

11 годов назад от елизавета зверева

3 Ответы

0 голосов
Для сытных тайских блинчиков роти вам понадобиться:
500 грамм муки
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка сахара
1 яйцо
1/2 стакана молока
1/2 стакана воды
100 грамм пальмового масла (или оливкового)
15-20 бананов
сгущенное молоко
шоколадный сироп
сахарная пудра
 
Тщательно перемешать муку, соль, сахар с яйцом и молоком. К полученной смеси осторожно добавить воду, продолжая перемешивать тесто руками. Месить тесто нужно в течение минут 10 до образования однородной эластичной массы. Затем разделить полученный шар на два колобка и каждый из них завернуть во полиэтилен или влажную ткань, чтобы не высохло, и оставить в холодильнике минимум на 30 минут, а лучше на пару часов.
 
Настоявшеся тесто тщательно размять и скатать 12-14 шариков, которые нужно хорошенько смазать со всех сторон пальмовым маслом, положив на тарелку, накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить в холодильник на 30 минут, а лучше на пару часов. Пока колобки настаиваются можно порезать бананы. Проще их резать вдоль на три части, но блинчики с поперечными колечками получаются вкусне.
 
В большую плоскую сковородку налить немного пальмового масла и из шарика теста сформировать тонкую лепешку. Тут, конечно, нужно определенные навыки или специальные приспособления. Хочу отметить, что раскатать скалкой у вас вряд ли получиться, и ни в коем случае не надо этого делать на посыпанной мукой поверхности, лучше, если она тоже будет промазана маслом.
 
Почти прозрачную лепешку аккуратно положите в сковороду и выкладывайте в середину кусочки бананов. После этого загните с четырех сторон края, образовав квадратный конвертик, и переверните блинчик на обратную сторону. Готовый роти положите на бумагу, чтобы впиталось лишне масло. Порежьте конвертик большим ножом на дольки, полейте сгущенкой и шоколадом. Для пущего эффекта вам нужно приобрести одноразовые бумажные тарелки и деревянные шпажки.
11 годов назад от Afkkkuuuun
0 голосов
Я в Тае от макашниц за километр держалась) хотя как то решились попробовать шаурму от туда)
11 годов назад от Саркис Григорян
0 голосов
Готовим блинчик роти с банановой начинкой! Запросто можно приготовить и в России.
 
Для теста:
 
 яйцо — 1 шт.
 пшеничная мука – 2 стакана
 соль – чайной ложки
 ледяная вода – стакана (вода, оставшаяся от растаявшего льда, или просто очень холодная вода)
 очень мягкое или растопленное сливочное масло – 1 ст. л.
 
Для смазывания теста: растительное масло – 1 ст. л.
 
Для начинки (может быть любая) :
 
 сгущенное молоко
 банан, порезанный кружочками
 шоколадный сироп
 сахар
 яйцо (по желанию)
 
Для обжаривания: сливочное масло
 
Процесс превращения просто продуктов в супер-роти:
 
1. В большую миску насыпать муку. В центре сделать углубление и влить взбитое яйцо, холодную воду, растопленное сливочное масло, соль. Замешать. Тесто должно быть мягким и эластичным, но не липким. Если нужно, добавить пару капель воды, чтобы тесто было однородным и мягким. Если оно слишком липкое — добавить немного муки.
 
2. Разделить тесто на шарики размером с яйцо. Смазать руки растительным маслом и подержать в ладонях каждый шарик теста, чтобы он покрылся маслом со всех сторон. Накрыть и дать тесту отдохнуть минимум 3 часа при комнатной температуре.
 
3. Нагреть самую большую сковороду. Растопить кубики сливочного масла – чем больше, тем лучше.
 
4. Раскатать каждый шарик теста как можно тоньше — получается пластинка толще бумаги. Сами тайцы тесто не раскатывают, а виртуозно быстро-быстро подбрасывают и шлепают об стол — пока не получится тончайший и довольно большой блин.
5. Выложить тесто на горячую сковороду и обжарить с одной стороны до золотистого цвета. В центр выложить кружочки банана (можно предварительно смешать банан с яйцом) . Мне больше нравится без яйца, Ромке — наоборот.
6. Сложить тесто конвертиком (сначала с обеих сторон, потом снизу, затем «закрыть» все верхней частью. Убавить огонь, перевернуть конвертик и обжарить с другой стороны, слегка прижимая, чтобы не был слишком высоким.
7. Переложить на тарелку. Острым ножом сделать продольные и поперечные разрезы, чтобы получились кубики. Полить шоколадным сиропом и/или сгущенным молоком. Можно просто посыпать сахаром.
 
Подавать горячими. Приятного аппетита!
11 годов назад от Marina

Связанные вопросы