Научите вкусно солить рыбу (форель, семга, лосось) ?

12 годов назад от Zymotty

8 Ответы

0 голосов
Горбуша соленая в масле
Рыбу почистить и выпотрошить. Нарезать пластиками , шириной - 1, 5 см. Обмокнув каждый кусочик в крупную соль, сложить слоями в эмалированную посуду. Оставить на 6 часов в прохладном месте. Через 6 часов обмыть, каждый кусочек , под струей воды. Нарезать тонкими колечками репчатый лук. В стакан подсолнечного масла вмешать 1 ч. л. аджики. В банку сложить слоями лук и рыбу поливая острым маслом. Верхний слой -лук. Придавить рукой и если масло не покрывает последний слой добавить еще острого масла. Через 6-8 часов можно кушать
Рыба маринованная.
Толстолобик, судак почистить, снять кожу, убрать хребет и крупные кости, нарезать кусочками примерно 5х2см, хорошо посолить и оставить на 4 часа (судак на 3 часа) , затем смыть соль. Порезать крупно лук, добавить 7-10 горошин черного перца, 1-2 шт. лаврового листа, перемешать и залить 6% уксусом, чтобы покрыло рыбу, оставить на 3 часа (судак на 1 час) . Потом слить уксус и залить 1 ст подсолнечного масла. Через час рыба готова!
12 годов назад от Сержио Шелтон
0 голосов
НЕРКА СЕМУЖНОГО ПОСОЛА.
Не путать с чрезвычайным , уполномоченным и "посол нафик"!
Берем рыбинку глубокой заморозки кило на полтора, размораживаем, чистим, разделываем, отрезаем голову, плавники, срезаем брюшко.
Затем промываем, кладем в морозилку на полчасика, чтоб легче было пластать и разделываем на филе.
Готовим судочек стеклянный или эмалированный, стопку водки (60 мл) и смесь: две столовых с горкой ложки соли и одна столовая ложка сахара.
Филе обсушиваем бумажными полотенцами, смазываем водкой и натираем солевой смесью.
Филюшки кладем плотно в судочек пузиками друг к другу, сбоку пристраиваем брюшки, сверху посыпаем остатками соли и выливаем оставшуюся водку.
Плотно заматываем пищевой пленкой и оставляем на кухонном столе на ночь. Утром ставим в холодильник на сутки.
Один раз за это время рыбку надо перевернуть.
Потом вынимаем, снимаем шкуру, обсушиваем от рассола и тоненько нарезаем.
Для праздничного стола делаем вот такую красивую тарелочку под названием "КОРОНА".
Приятной дегустации!
12 годов назад от тина
0 голосов
Разрезаю рыбу по хребту, обсыпаю смесью: на 1 кг рыбы 3 ст. л соли + 2 ст. ложки сахара, укладываю в посудину, накрываю пакетом, чтобы не очень пахло и в холодильник на 2-3 дня, иногда переворачивать. Вкусно, не пересолено, нежно. Воду не добавляю, идет сок. Потом отделяю филе и нарезаю кусочками. Это относится именно к лососевым.
12 годов назад от Илья Ширяев
0 голосов
Быстрый рецепт: в литре воды растворить стакан (! ) соли, столовую ложку сахара, рыбу порезать на крупные куски, залить рассолом. Через полчаса рыба готова!
12 годов назад от солнышко
0 голосов
К засолке красной рыбы приступают так. Рыбу моют, обтирают салфеткой до почти сухого состояния и частично филеруют. Отрезают плавники, голову и хвост. Разрезая рыбу острым ножом вдоль хребта, её как бы распахивают на две симметричные половинки. При этом удаляют позвоночник и стараются максимально удалить ребра. Получившиеся две полу-рыбы обильно посыпают смесью для засолки следующего состава. Берется крупная соль и сахар, в равных пропорциях (допускается небольшой перекос в сторону соли) , добавляется молотый душистый перец и/или другие пряности (один мой знакомый любит добавлять эстрагон (тархун) , тоже не плохо) . Все это перемешивается. Повторюсь, но пропорции - произвольные, рыба сама возьмет, сколько нужно, т. ч. опасности переложить нет. Есть опасность недоложить. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки соли, столько же сахара, специи по вкусу
В большую посуду на дно насыпается немного смеси и укладывается одна половинка рыбы, кожей вниз. Затем она посыпается засолочной смесью, сбрызгивается лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, кладется несколько листочков лаврового листа и по желанию - укропа, петрушки или другой душистой зелени. Затем на не укладывается вторая половина, уже кожей вверх и тоже посыпается смесью. Мякоть второй половины надо тоже предварительно присыпать смесью. Т. е. рыба как бы собирается заново, но с прослойкой из засолочной смеси и пряностей. Емкость закрывается и ставится в прохладное место, но не на мороз. Холодильник, например.
Процесс засолки длится примерно 1-2 дня, чем крупне рыба, тем дольше. Впрочем, дегустировать продукт можно хоть на следующий день - он будет еще совсем слабо соленым и напоминать суши. Тут - кому как нравится. После окончания засолки куски рыбы вынимают из рассола (а рыба его даст в изобилии) , обметают нежесткой щеткой от остатков смеси и обтирают салфеткой. Ополаскивать рыбу нельзя!
Хранить рыбу можно примерно в течении недели
12 годов назад от светланасоколова
0 голосов
Итак, мы хотим засолить красную рыбу. Это может быть семга, форель, нерка, кижуч, кета или горбуша. Т. е. практически любая рыба семейства лососевых. Вобще говоря, солить кету или горбушу я бы не стал - они получаются суховатыми и жесткими, по сравнению с той же семгой или форелью. Лучше их закоптить или просто пожарить.
 
Солить можно как лыбу со льда (т. е. не подвергавшуюся заморозке) , так и свежемороженную рыбу. Некоторым даже больше нравится свежемороженная рыба в засолке, якобы получается еще нежне. Но это дело вкуса.
 
Прежде чем приступить к засолке семги или форели, приготовим все необходимые ингредиенты.

Засолочная смесь: Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.
 
Еще нам потребуется лавровый лист, душистый перец - горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Рыба все же должна иметь вкус рыбы, а не специй. Вобщем, в результате упражнений вы подберете нужные пропорции специй. Не забывайте только записывать в свою кулинарную книгу и состав смеси и результаты засолки.
 
Следующий этап - разделка рыбы.

Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. Выбрасывать голову и хвост семги, конечно не надо - это отличная заготовка для рыбного супа или ухи. Положите из пакет и суньте в морозилку до их поры.
 
С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить свою форель. С больших кусков потом просто проще делать красивую нарезку. Куски рыбы будете срезать прямо со шкуры, положив кусок на доску.
 
После этого приступаем к филировке рыбы.

Для этого нам понадобится большой и очень острый нож. Надрезав кусок рыбы со стороны спины, чуть отступив в стороне от линии спинного плавника, мы стараемся «распахнуть» рыбу. В процессе разрезания вы должны всегда ножом чувствовать лучевые кости рыбы. Ведь наша задача - получить как можно больше филе рыбы и избавиться от костей.
 
Дойдя до позвоночника, мы продолжаем «отгибать» мясо рыбы на шкуре, стараясь оставить ребра внизу. Итак - до самого брюшного разреза.
 
Точно такую же процедуру проделываем и с другой половиной рыбы, только уже отгибаем позвоночник с ребрами вверх, стараясь отделить их от мяса рыбы на шкуре.
 
Итак у нас получились две половинки рыбы «мясо на шкуре без костей» - филе семги, и е центральная часть - позвоночник с ребрами с небольшим количеством мяса. Вы можете, конечно, эту часть тоже отправить в суповой набор. Но лично я, будучи любителем пива, эту часть тоже всегда засаливаю. На гостевой стол, конечно, эти мослы не поставишь, а вот к пиву они - очень и очень подходят.
 
Филе у нас готово, можно приступать к процедуре укладки рыбы.

Надо сказать, что красная рыба, как то семга, форель, нерка, кижуч и проч. Обладают удивительным свойством. Их попросту невозможно испортить при засаливании. В смысле - их невозможно пересолить! (Кстати, так же как и сало. ) Рыба берет в себя ровно столько соли, сколько хочет и ни граммом больше. К счастью, это «сколько хочет» идеально совпадает с приятными вкусовыми ощущениями людей. Именно поэтому слабосоленые семга и морская форель так популярны в народе. А уж под холодную водочку трудно представить закуску вкусне.
 
На дно емкости (а она должна быть Неметаллической, иначе может появиться железный вкус - рассол - среда агрессивная) , насыпаем немного засолочной смеси, кладем несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаем обильно засолочной смесью, снова укладываем 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываем либо другую половину, либо «пивные косточки» и т. д. Т. е. фактически снова собираем семгу или форель «как и было», только с пересыпкой сло
12 годов назад от Мария Кузнецова
0 голосов
Лосось соленый
 
Лосося желательно брать охлажденного (не мороженого! ) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.
 
1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.
 
На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной! ) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
 
Фильм
12 годов назад от альбина муллакаева
0 голосов
Когда первый раз увидела, как это делают в Финляндии в рыбных магазинах, стала также делать. Отрезаем голову и хвост, разрезаем вдоль по хребту, вытаскиваем хребет, удаляем крупные кости. Солим морской крупной солью. Просто пересыпаем солью филе, складываем половинки.
Дальше уже сама заворачиваю в полотенце и в прохладное место. Солится такая рыбка несколько дней.
12 годов назад от андрюха

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Узаков Тимур
4 ответов