Вопрос покажеться простым, но не могу найти правильный ответ.

Подскажите рецепт курабье.
Я испробовала кучу рецептов из инета. Только перевожу продукты.
Печенье получаеться либо твердым, как карамель, либо растекаеться. В общем кошмар.
Я пробовала обалденно вкусное, рассыпчатое. О таком говорят - "тает во рту".
11 годов назад от Лилия Нагорская

3 Ответы

0 голосов
По большому счету курабье - это песочное тесто с добавлением пряностей. . Классическое : масло , сахар ( или сахарная пудра) , яйцо , мука . Тесто должно быть негустым и в процессе размешивания посветлеть . А количественное сотношение может быть разным .
Вот , например: Сливочное масло растирают до пенобразного состояния, добавляют сахарную пудру, мед, молотые пряности, вновь растирают. Полученную однородную массу разводят в молоке, взбивают, и на этой основе замешивают тесто, ставят его на 10—15 минут в холодное место. Раскатывают тесто в пласт толщиной 1 см. Вырезают тонким стаканом круглое печенье и выпекают на сухом листе на слабом огне в предварительно нагретой духовке (в течение 5 минут) . Готовому курабье дают слегка остыть и посыпают сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром.
 
Мука пшеничная 125, масло сливочное 60, пудра сахарная 50, мед 10, молоко 50, гвоздика, цедра лимонная, кардамон, сахар ванильный.
11 годов назад от Наталья
0 голосов
Курабье Бакинское (ГОСТ) . "Курабье бакинское": Изделие типа песочного печенья темно-желтого цвета в форме цветка, палочки, ершика, с отделкой в центре цветка джемом.
 
Для печенья нам понадобится:
Мука пшеничная высшего сорта - 582 гр (у меня ушло 550 грамм) ,
Пудра сахарная - 151 гр (естественно, тоже округляем до 150 гр) ,
Масло сливочное - 349 гр (я использовала маргарин 350 грамм, то есть полторы пачки) ,
Яйца куриные (белки) - 41 гр (это белок от одного большого или двух маленьких яиц)
Сахар-песок (для пюре) - 29 гр*
Пюре абрикосовое или яблочное (на отделку) - 29 гр*
*Я использовала обычное яблочное повидло.
 
Маргарин и яйцо должны быть комнатной температуры - я за 15 минут вытащила их из холодильника.
Сливочное масло смешивают с сахарной пудрой, вносят белки, массу перемешивают, после чего добавляют муку и продолжают замес до получения теста мазеобразной консистенции. Температура теста после замеса должна быть 8. 20Ц, влажность 13, 5. 15%. Готовое тесто вручную с помощью отсадочного мешка с зубчатой трубочкой с диаметром выходного отверстия 15. 20 мм формуют на сухие листы по 25-28 гр. Тестовые заготовки в форме цветка украшают джемом. Джем приготовляют из абрикосового или яблочного пюре и сахарного песка, взятых в равном сотношении и уваренных в котле в течение 30 мин при 05Ц до влажности 25. 26%. Количество начинки на одно печенье - 2, 5. 3, 5 гр. Выпекают 8. 10 мин при температуре +250. 280Ц (или 9. 11 мин при +250. 270Ц) .
Показатели качества готовых изделий. Печенье рассыпчатое, поверхность ромашки в центре отделана абрикосовой или яблочной начинкой.
Приятного аппетита!

А вот как я его делала:
Маргарин взбила с сахарной пудрой миксером

Добавила белки и постепенно начала добавлять муку, у меня муки ушло чуть меньше. Когда увидите, что миксеру уже тяжело вымешивать эту массу - значит муки достаточно
 
 Времени орудовать кондитерским шприцом и выдавливать ромашки у меня совершенно не было, поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления и накатала шарики

Потом расплющила их в лепешки (не очень тонко) и сделала чайной ложечкой насечки

На середину каждой лепешки положила джем

И поставила выпекать в духовку на 230 градусов - выпекалось около 20 минут.
11 годов назад от Гриб Тибетский
0 голосов
Это очень песочное тесто. Я ела на Кавказе ( действительно тает во рту ) У них есть секрет один.
11 годов назад от dimitrid

Связанные вопросы

1 ответ
4 ответов