Как приготовить ленивые вареники, чтобы не разваривались?

11 годов назад от Дмитрий Заверняев

2 Ответы

0 голосов
Ленивые вареники (Галушки из творога, haluky)
Смешать с яйцом соль, сахар, растопленное масло, добавить и размять творог, смешать всё до однородности, добавить порциями муку, вымесить, разделить на 2 части, скатать в колбаски на посыпанном мукой столе. Нарезать наискосок через каждые 1, 5 см, обвалять в муке. Отварить в подсоленном кипятке до всплытия, вынуть шумовкой, полить растопленным сливочным маслом. Сразу подавать со сметаной или мёдом.
250 г творога; 1 яйцо; 2-4 ст. л. муки; 50 г сливочного масла; 1-2 ст. л. сахара; 1 ч. л. соли
11 годов назад от Виктория
0 голосов
С манкой, не развариваются и получаются нежные.
 
250 грамм творога
Одно яйцо
Соль по вкусу
Столовая ложка манки
Примерно полстакана муки
Самое главное в приготовлении ленивых вареников – не переложить муки. Иначе тесто станет плотным, а сами вареники не вкусными и тяжелыми для желудка. Поэтому добавлять е нужно аккуратно, буквально по столовой ложке. В основном е количество зависит от творога, если творог жидкий, то уйдет больше, если сухой, то нужно совсем немного. Жидкий творог лучше положить в марлю и подвесить чтобы стекла сыворотка и потом уже готовить из него вареники.
Растереть творог с яйцом, добавить соль, манку и муку. Вымешать однородное тесто. Раскатать его на подпыленном мукой столе в колбаску и ножом нарезать на небольшие кусочки. Пальцами раскатать и придать желаемую форму или оставить как есть, брусочками.
На плите уже должна стоять кастрюля с кипящей подсоленной водой. Опустить вареники в воду, ложкой или шумовкой чуть перемешать, чтобы они не прилипли ко дну и варить на маленьком огне. С того момента как вареники всплывут на поверхность варить их нужно одну – две минуты. Вынуть шумовкой, сложить в глубокую миску или в порционные тарелки, полить сметаной или сливочным маслом.
Можно в тесто добавить немного резаной зелени укропа или петрушки, а нарезанные брусочки теста слегка придавить вилкой. Тогда вареники будут напоминать творожные ньоки. К ним хорошо подойдет соус из сметаны, смешанной с зеленью и измельченным чесноком.
Кто-то готовит их сладкими, кто-то с добавлением брынзы и все это разнобразие вкусов имет одинаковое название «ленивые вареники».
11 годов назад от Alina Prodan

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Ольга Низиенко