подскажыте пожалуйста какое вино больше подходит к курице так что бы удивить?

11 годов назад от Владимир Егоров

5 Ответы

0 голосов
Куриное мясо довольно деликатное (если не переперчить, и не заливать пряными подливами) - сответственно я бы не стал его "забивать" и сильными танинными винами - молодые красные Каберне Совиньон, Мерло, Шираз, Темпранильо - вряд ли подойдут.
К курице нужны вина боле деликатные - если уж красные, то Пино Нуар . но лучше все-таки белые сухие - из Шардоне, Совиньон Блан, Пино Гри.
11 годов назад от Серго Рудич
0 голосов
Алесандр, не разбираетесь в винах. Только СУХОЕ. И берите наше - фирмы Фанагория. Можно его и в бутылке. Кстати красное -белое не очень важно. Важно, что этим не отравитесь.
11 годов назад от Dilshod
0 голосов
Вина, которыми удивляют, адекватным едокам не нужны.
К курице тушеной в горшочке, с грибами и чесноком, подходит белое сухое вино. Скажем, выдержанное бургундское "шабли". К жареной можно и красное, хотя бы "кьянти".
Только не Фанагория, конечно, это помои.
11 годов назад от Saneka
0 голосов
к курице вино белое газированое. типа шампанского. но не сладкое а брют. но это должно быть не шампанское а вино игристое белое брют. красные вина подают к мясу с кровью и разным мясным блюдам. к птице и рыбе игристое . к рыбе также просто белое. игристое держат в холодильнике и подают в ледяном ведерышке. красное не ставят в холод.
11 годов назад от Екатерина Устименко
0 голосов
Подбирая вино к столу, помимо собственных пристрастий необходимо также делать ставку на соблюдение классического правила: вкус, букет и крепость вина должны уравновешивать вкусовые особенности блюда, гармонировать с ним.
Вкус вина не должен доминировать над вкусом блюд, с которыми оно употребляется. И наоборот, вкус блюд не должен контрастировать, «забивать» вкус и аромат вина.
 
Белые и розовые сухие вина идеально сочетаются с продуктами моря, колбасными изделиями, мясом птицы, нежными сырами. При этом белые вина, как сухие, так и сладкие, служат еще великолепным аперитивом.
 
Типичным французским блюдом, употребляемым исключительно с белыми сладкими винами, является знаменитый паштет из гусиной печенки.
 
Белые и розовые полусухие и сладкие вина подходят к десертным блюдам и острым сырам.
 
Красные вина, так называемые легкие, с крепостью 11, 5%, сочетаются с рыбными блюдами, колбасой, белым и красным мясом, дичью, нежными сырами. В последние годы их чаще и чаще используют как аперитивы. Примером могут служить бордоские вина Грава, Медока, вина Божоле, Бержерака.
 
Сочетаемость с блюдами красных крепких вин (крепостью свыше 11, 5%) не столь широка, как красных легких. Тем не мене они идеально подходят к красному мясу, дичи и острому сыру.
 
В наши дни уже не так актуально старое утверждение о том, что к темному мясу и сыру нужно подавать исключительно красное вино, а к светлому мясу и рыбе — белое. Такой подход к сочетаемости вина и пищи слишком строг. Сегодня смотрят главным образом не на то, из чего приготовлено блюдо, а каким способом его приготовили (жарением, варением и т. д. ) .
11 годов назад от ДеD MороZ™

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Ольга Никитина
1 ответ
10 годов назад от Сергей Ткалик