Как вы готовите пшённую кашу, и какую крупу (пшёнку) лучше купит?

11 годов назад от Добрая Дево4ка

3 Ответы

0 голосов
Каша пшенная с черносливом
Для рецепта вам потребуется:
крупа пшенная - 1 стакан
чернослив (без косточек) - 1/2 стакана
сливочное масло - 2-3 ст. л.
вода - 2. 5-3 стакана
Пшено перебрать, промыть, залить 2 стаканами воды и сварить. Чернослив перебрать, промыть, залить горячей водой и сварить. Отвар слить. К готовой пшенной каше добавить чернослив и сливочное масло.
11 годов назад от ира майкут
0 голосов
Покупаешь отборную шлифованную крупу. На всякий случай смотришь на предмет всяких соринок. Промываешь. Можно с вечера залить её водой, для того, чтобы убить горьковатый привкус и чтобы утром каша оч. быстро сварилась. Если не замачиваешь, а варишь прямо сейчас, то ошпариваешь кипятком ( для удаления горечи) , заливаешь водой на два пальчика выше крупы, солишь немножко и варишь на медленном огне, помешивая ( она умет сильно пригорать) , до готовности. Затем разводишь молоком до нужной густоты, доводишь до кипения. масло кладётся в тарелку по вкусу и сахар тоже.
11 годов назад от Михаил М
0 голосов
Пшено хорошенько промываю, много раз. Потом заливаю кипятком, даю постоять минутку и воду сливаю (если не ошпаривать крупу, то каша может немного горчить) .
Кипячу в кастрюльке воду пополам с молоком. Если беру 1 стакан крупы, то воды и молока по 1, 5 стакана.
То есть моя обычная пропорция жидкости и крупы 3:1. Можно и на воде без молока.
Соли на 1 стакан крупы беру 0, 5 ч. л, сахару - 3 ч. л. (по одной чайной ложке на стакан жидкости) . Это по моему вкусу, вы можете пробовать. Можно потом есть кашу с вареньем, с черносливом. про соль и сахар вы решите сами.
В кипящую жидкость добавляю крупу и варю, помешивая время от времени, минут двадцать. Потом очень желательно закутать кастрюльку в одеяло, укрыть хорошенько, примерно на часок. Ну, обычно я варю кашу, как встану утром, а потом она выпревает, пока проснутся внучата)
Всегда выбираю крупу подороже: она чище и зерна боле спелые желтенькие. Иногда варю и Увелку в пакетиках, удобно, и не пригорает, и мешать не надо. Только тогда уж в воде с солью. А сахар и масло - в тарелку добавляю.
11 годов назад от Вера Полунина

Связанные вопросы