Подскажите пж вкусный рецепт плова) Тлько чтоб был простой, а то готовить я не оч) САпасибо)

11 годов назад от Александр Штреслер

7 Ответы

0 голосов
Простой "плов" - рис с мясом и овощами
Для приготовления вам понадобятся ингредиенты:
400-500г мяса;
700 г риса;
1 большая луковица;
1 большая морковь;
1 сладкий перец;
4 зубчика чеснока;
растительное масло;
1 ст. л. сливочного масла;
соль;
лавровый лист, куркума.
Приготовление плова на скорую руку:
Приготовление начинаем с риса. Рис лучше выбрать пропаренный, хотя можно и обычный белый, но обязательно длиннозерный. Если рис белый, он должен быть еще и шлифованным. Промываем его не мене пяти раз (это очень важно) , чтобы смыть всю рисовую муку – так рис будет боле рассыпчатым. Оставляем его подсохнуть.
Переходим к мясу. Рис очень хорош с куриным филе или свининой. В этом случае нарезаем мясо кусочками и слегка обжариваем на сковородке с растительным маслом и щепоткой соли. Если же мясо говяжье, его лучше перекрутить в фарш, чтобы быстре приготовилось. Количество масла зависит от жирности мяса: количество жира или масла должно составлять 1/3 от объема сухого риса.
Затем к мясу добавляем нарезанный лук и тушим пару минут. Туда же добавляем мелко нарезанный чеснок и крупно нарезанную морковь. По желанию, можно добавить нарезанный крупной соломкой сладкий перец. Тушим несколько минут и тогда добавляем рис. Рис нужно несколько минут обжарить без добавления воды, чтобы каждая рисинка покрылась жирной оболочкой из масла. Сейчас добавляем сливочное масло. Можно обойтись и без него, но оно придаст мягкий вкус вашему блюду.
Через 2-5 минут добавляем воду. Воды должно быть столько, чтобы она покрывала рис на высоту 1 фаланги пальца, независимо от формы и размера посуды. В вашем случае должно уйти примерно 1-1, 5 литра воды. В воду добавляем соль, лавровый лист и куркуму. Куркуму надо добавлять очень аккуратно: если е будет много, рис будет отдавать горечью. В идеале, она слегка окрашивает воду в желтый цвет.
После закипания мешаем, тщательно закрываем крышкой и прикручиваем на самый маленький огонь. Через минут 20 можно проверить рис на готовность. Раньше лучше крышку не открывать.
Приятного аппетита!
11 годов назад от Елена Емельянова
0 голосов
. шейку свинины порезать на брусочки и тушить минут 30. -полкило. стакан риса добавить после тушения и залить водой на 1 палец выше-через 15 минут добавить 1 тёртую морковь . головку лука -порезанную и 2 дольки чеснока-посолить и поперчить. готовить ещё минут 20. можно положить лавровый лист 3 шт.
11 годов назад от flaner
0 голосов
Айнур, не бывает вкусно и не сложно! Тем боле плов!
 Я вам пишу, но не простой а очень вкусный рецепт!
 Промываем рис и заливаем его водой. Морковку режем соломкой крупной, мясо тоже крупными кусками солим, перчим. Лук на любителя, можно полукольцами, можно мелко. В казан наливаем масло подсолнечное, даем накалятся, за тем кладем мясо и обжариваем до румяности, за тем кидаем лук и морковку и тушим все вместе до полу готовности мяса, перемешивая периодически. Потом сливаем воду с риса, и добавляем рис, не перемешивая, просто заливаем водой (лучше горячей) вода должна быть см 3 над рисом Делаем огонь очень мелкий и закрываем крышкой минут на 10 потом втыкаем в рис зубчиков пять чеснока, снова закрываем, на 2 минуты. Выключаем газ и даем доходить минут 15-25. При подаче обильно посыпаем зеленью. Приятного аппетита!
11 годов назад от ПЕТР ИЛИЕВ
0 голосов
Возьмите свинину с жирком (прослойками сала) , или курицу, любую часть кроме
грудинки и крылышек (иначе будет просто рис с курицей) .
Морковь натрите на терке (моркови можно не жалеть) , обжарьте на сковороде лук,
добавьте морковь. Тушите минут 5 под крышкой. Дале мясо (средне рубленное) .
Обжариваете несколько минут до румяный корочки. Теперь, засыпаете рис, втыкаете
в него 2-3 головки не чищенного чеснока, заливаете водой 3 к 1 (вода\рис) .
Ни в коем случае не мешайте. Соль, перец и зелень по вкусу. 5 минут на сильном огне и
накрывайте крышкой.
Когда вода выкипит, всё тщательно перемешайте, и по мере готовности добавляйте воду
и под крышку. Чеснок после выкипания воды нужно вынуть и выбросить.
Кари и куркуму добавлять по желанию. Я не люблю эти приправы и не добавляю.
11 годов назад от Людмила Зленко
0 голосов
рис нужен хороший, не за 30коп. ) . например голд или иберика от фирмы мистраль, что бы не разваривался , это очень важно
 
луковица размером со здоровый апельсин, не меньше - мелко порезать и обжарить до золотистости или даже еще больше , это важно.
морковь здоровенная, - на терке стружками и обжарить. тоже важно
рис - отварить , мясо обжарить наполовину, в него высыпать рис , потушить мин 15-20на мал. огне без пригорания,
потом лук с морковью и погреть мин 20 на мал. огне.
все это перемешивать что бы не пригорело. соль специи по вкусу , масло подсолнечное, впрочем любое
 
ну, типа все. можно и без мяса )
написал много, на самом деле это все быстро и несложно. а может и не плов вовсе ) . очень подходит что бы поесть, а не набить желудок. легкое такое )
11 годов назад от Андрей Стрильчук
0 голосов
мясо мелко нарезать выложить на сковородку, добавить лук, морковь, кетчуп и сырой рис. Обжарить 15 минут, переложить в чугунок, добавить изюм и воды и в духовку на час
11 годов назад от Человек Разумный
0 голосов
не боги горшки обжигают. научится можно всему но хотя-бы раз поесть НАСТОЯЩИЙ! плов
11 годов назад от Кирилл Кошеренков

Связанные вопросы