а как вы готовите шарлотку? что необычного добавляете в тесто?

11 годов назад от [V@ler!a Moiceenko]

2 Ответы

0 голосов
ШАРЛОТКА С ВИШНЕЙ
Для теста:
Мука - 300г
Яйцо - 4 шт
Сахар - 350г
Соль – 1 щепотка
Сода – 1 щепотка
Для начинки:
Вишня без косточек - 450г
Сахар - 2-3 ст. л. крахмал - 1 ст. л.
Сливочное масло (для смазывания формы)
Способ приготовления блюда: как приготовить Шарлотка с вишней.
Этот пирог – мечта такого одержимого любителя вишен, как я! Зимой её можно готовить с замороженными вишнями, летом – со свежими. Предлагаю вам испытанный кулинарный рецепт шарлотки с вишней.
Прежде всего включаем духовку, чтобы она успела нагреться к тому времени, когда будет нам нужна. Тесто для шарлотки готовится быстро. При помощи миксера мы взбиваем яйца с сахаром и щепоткой соли, а потом в получившуюся пену очень осторожно добавляем просеянную муку и соду. Тщательно, но плавно перемешиваем: тесто должно получиться жидким, но лёгким, со множеством пузырьков.
Форму для шарлотки смазываем маслом, слегка присыпаем мукой, чтобы тесто не приставало, и наливаем в неё примерно половину имеющегося теста. Отставляем в сторонку.
Свежую или размороженную вишню посыпаем сахаром, перемешиваем – и простая начинка готова! Теперь её нужно выложить на тесто и залить сверху его оставшейся половиной.
Ставим шарлотку в духовку, нагретую до 180 градусов, и выпекаем минут 30-40. Чтобы точно узнать, готов ли пирог, его можно аккуратно проткнуть посередине деревянной зубочисткой или спичкой: если на поверхности не остаётся следов теста, значит, шарлотка испеклась! Её можно вынуть из духовки, но не стоит пока доставать из формы. Лучше подождать, пока остынет, и тогда тесто легко отделится от стенок.
Выкладываем шарлотку с вишней на блюдо, разрезаем на кусочки… можно налетать!
11 годов назад от Елена Башина-Жохова
0 голосов
Ничего необычного не добавляю. Получается очень вкусная. Единственное - могу приготовить с грушами, а не с яблоками.
Корицу - само собой добавляю.
11 годов назад от Туголуков ivan

Связанные вопросы