Поделитесь интересными и необычными рецептами домашних настоек или ликёров

Хочется чего то неожиданного что бы друзей удивить. Помогите человеки.
11 годов назад от Alexandr A

1 ответ

0 голосов
Домашний ликёр «Амаретто»

• 100 гр миндаля
• 100 гр ядер абрикосовых
косточек (можно персиковых)
• 0, 5 л водки
 (если есть, лучше взять итальянскую граппу)
• 0, 5 л воды
• 350 гр сахара
 
Рецепт Домашне Амаретто приготовим в домашних условиях.
 
Приготовить дома легендарный и всеми любимый ликёр Амаретто - звучит нереально? Отнюдь! Это несложно!
 
Мода на кулинарию уже давно прошла этапы супов, мясных блюд, салатов и десертов. Теперь считается хорошим тоном угощать гостей даже алкоголем, приготовленным в домашних условиях по особым рецептам. Поэтому любителям крепких ликёров можем подкинуть интересный рецепт: как приготовить домашний миндальный ликёр амаретто. Он готовится на основе ядер миндальных орехов и абрикосовых или персиковых косточек. Ради эксперимента можете попробовать половину дозы сделать на абрикосовых, а половину на персиковых косточках – будет что сравнить, когда напиток дозрет. Классика жанра, конечно - ядра вишнёвых косточек. Так что если Вам вдруг удалось их раздобыть - Вам и карты в руки. Амаретто традиционно подаётся в конце застоялья, в маленьких рюмках, хорошо охлаждённым. Либо же он используется для приготовления сладких коктейлей.
 
Приготовление:
 
1. Миндаль и ядра абрикосовых косточек по возможности очистите от верхней тёмной плёнки и мелко порубите.
 
2. Водку и орехи соедините в герметично закрывающейся ёмкости, закройте и поставьте вымачиваться на месяц в тёмное, прохладное место.
 
3. Когда настойка простоит указанный срок, в кастрюле доведите до кипения воду с сахаром. Затем отключите огонь и дайте остыть.
 
4. Миндально-абрикосовую настойку процедите и добавьте к остывшему сахарному сиропу. Перелейте в бутылку (и) и оставьте дозревать минимум на 3 месяца. Да, это нескоро. Но наберитесь терпения, а лучше – постарайтесь забыть о зреющем напитке, зато по истечении месяцев Вы обнаружите настоящий домашний амаретто, с чётким запахом и вкусом миндаля. Рюмочка такого напитка зимним вечером отлично согрет и настроит на уютный лад.
 
Домашние наливки

Если профильтрованную настойку подсластить сахаром, то получится наливка.
 
Для приготовления наливки в домашних условиях, выливают всю жидкость в таз, кладут нужное количество сахара, лучше рафинада, размешивают и прогревают на огне, не давая кипеть.
 
Сахар кладут по вкусу и по сладости ягод, но не боле 100 г сахара на каждые два стакана жидкости (сока) , так как домашня наливка не должна быть слишком сладкой. Как только от подогреваемой наливки пойдет пар, е снимают с огня, охлаждают и разливают по стерилизованным бутылкам и закупоривают новыми хорошими пробками.
 
Другой способ приготовления домашней наливки: плоды или ягоды насыпают в бутыль, пересыпают сахаром слоями (на стакан ягод стакан сахара) и ставят на солнце или в теплое место на 3—4 дня, затем доливают водкой и держат на солнце или в теплом месте 2—3 месяца.
11 годов назад от Янина Архангельская

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от Падший Ангел