Как готовить Гурьевскую кашу? Правда ли что там 7 слоёв

11 годов назад от ..... ...........

4 Ответы

0 голосов
Слоев может быть 5-15. Только вот сливки домашние, а не казенные нужны.
 
Каша гурьевская
 
Приготовить в духовке оранжевые пенки из сливок не ниже 30% (каймак) и отложить. Кипятить в кастрюле остатки молока от каймака и, постоянно мешая, всыпать тонкой струйкой манную крупу. Варить до готовности, не переставая мешать, чтобы не было комочков. Лучше это удается на водяной бане.
 
Грецкие орехи чистят от скорлупы, обваривая кипятком и через 10 минут счищая кожу. Сахар варят с лимоном в карамель и смешивают с ним орехи. Затем кладут в форму слои: манная каша – орехи – каймак – фрукты. Верхний слой посыпают сахарной пудрой. Запекают до румянца.
 
100 г манки, 1 л сливок, 50 г масла, 400 г орехов, 100 г цукатов, 150 г сахара, лимона.
 
Фото каша
11 годов назад от Надежда Богданова
0 голосов
ГУРЬЕВСКАЯ КАША
* 600 мл сливок жирностью 35%
* 200 г манной крупы
* 100 г сахарного песка
* по 100 г очищенных грецких
* орехов и кешью
* 250 г клубники
* по 200 г черники и изюма
 
Орехи смешать, 150 г смеси нарубить, оставшуюся часть слегка обжарить в духовке на противне, покрытом фольгой. Переложить на сковороду, добавить 30 г сахара и 1 ст. л. воды. Поставить сковороду на огонь, помешивая, карамелизовать орехи. Часть ягод и орехов отложить для украшения. Изюм залить кипятком на 10 минут. Сливки налить в широкую кастрюлю и поставить в духовку при 160 градусах. Сливки томить до тех пор, пока не появится пенка. Снять е шумовкой и переложить на плоское блюдо. Приготовить еще четыре пенки. Остудить их и одну нарезать на широкие полосы. Вынуть кастрюлю со сливками из духовки. Помешивая венчиком, ввести 70 г сахара и манку. Посолить. Нарезанную пенку, изюм, рубленые орехи ввести в кашу, хорошо размешать. Казан смазать сливочным маслом. На дно выложить слой каши, примять его лопаточкой. Затем - слой орехов и ягод, на него выложить пенку. Снова - кашу, слой орехов и ягод, пенку и т. д. Последний слой каши засыпать сахарным песком. Поставить форму в духовку и готовить до образования на поверхности карамели при 170 градусах. Затем форму вынуть из духовки и аккуратно перевернуть. Кашу украсить ягодами и орехами.
11 годов назад от CoCa -CoLA
0 голосов
. её готовят из расчёта на не мене 10 человек. как нельзя сварить одну порцию щей так и эту кашу.
11 годов назад от NeMaCer
0 голосов
смотрела программу по первому "Хочу все знать" кажется так. там готовили эту кашу. снимали какие то пенки со сливок. че то там мудрили, ужас . )
 
очень сложно готовить
11 годов назад от Светлана

Связанные вопросы