Что вам больше нравится обычный морковный салат или корейский морковный?

Корейский салат вкусный, но очень острый Какой салат полезне обычный морковный или корейский?
11 годов назад от таня шабуракова

7 Ответы

0 голосов
Вкусней корейский, но полезней из свежей морковки и обьязательно добавить капельку под. масла, что бы морковь хорошо усвоилась
11 годов назад от Ника-тян
0 голосов
Корейский салат обожаю. Вобще, люблю все острое. Чем остре, тем лучше) А обычный морковный салат кажется мне противным. Хотя, он полезне, конечно.
11 годов назад от Капучин Ка
0 голосов
Обычный. Да, в Коре не знают, что такое "морковь по корейски'', свеклу и морковь там не выращивают.
11 годов назад от рыжая бестия
0 голосов
я знаю по крайней мере 5 не корейских морковных салатов. 1 : чеснок сахар майонез. 2 вареная морковь лимон петрушка чили соль. 3 тертая мелко морковь апельсиновый сок изюм. 4 тертая морковь апельсиновый сок орехи. 5 вареная карликовая морковь , вареный зеленый горошек - глазированые.
11 годов назад от NaDiA
0 голосов
противоречивый вопрос. Мне нравятся корейские салаты, но полезней тёртая морковка со сметаной или растительным маслом т. к. витамин А жирорастворимый и усваивается только с жирами.
11 годов назад от Nemorskaya
0 голосов
А я делаю морковный салат по-своему. В комбайн на терку отправляю 4=5 очищенных от кожуры морковки. Перекладываю в пластиковый контейнер (бльшой) , высыпаю пакет Хмели, черный свежемолотый перец , выжимаю сок головки чеснока, сок 1 лимона, 2 ст. л. сахара, солю, оливковое масло, примерно 1/4 чайной чашки, ложку бальзамического уксуса . Перемешиваю. Ставлю в холодильник не мене чем на час. Я дольше его готовлю, дети (они у меня уже взрослые) , друзья детей, родственники, сослуживцы такую морковку сметают за считанные минуты. Не хочу хвалиться, но все кто ел мою морковь, взяли рецепт и теперь готовят для домашних только такую морковь. Но для деток и людей с проблемами ЖКТ, конечно же морковка нужна другая, просто тертая с медом, сметаной, творогом, тертым орехом . Вкусненькая получается тертая с перцем черным, чесночком 1=2 зуючика и жирной сметанкой. Кому что нравится и что позволяет здоровье.
11 годов назад от missis.umnica
0 голосов
Корейскую морковь в домашнюю шаурму или в сардельку в лаваше добавляю, а салаты с простой моркови люблю.
11 годов назад от добрая волчица

Связанные вопросы