как вы отличаете качественную рыбу в магазине и какую покупаете?

11 годов назад от Евгения Александрова

3 Ответы

0 голосов
Главный показатель свежести рыбы это жабры. Если они краснорозовые, то рыба свежая. Если с коричневинкой, то не первой свежести, но вполне пригодна к употреблению. Ну а если от красного цвета ни осталось и следа, то на помойку такую рыбу.
11 годов назад от Александр Шаров
0 голосов
Во-первых, рыба в неразделанном виде должна быть плотной. Берёте карпа за середину туловища, если не сгибается —можно покупать. Для верности надавите пальцем на спинные мышцы: ямка от нажатия должна быстро исчезнуть. Заглядывать рыбе в жабры, как учили мамы и бабушки, совсем не обязательно, достаточно убедиться, что они плотно закрыты жаберными крышками. А вот раскрытые и даже вывернутые наружу жабры — верный признак сомнительной свежести.
 
На что следует обратить внимание, так это на глаза: они должны быть выпуклые, чистые, с прозрачной роговицей.
 
Качество рыбы проверяют и по окраске плавников, количеству слизистого покрова, но торговцы научились исправлять внешние недостатки с помощью воды и тряпок, поэтому полагаться на внешний глянец не стоит. Лучше ткните пальцем в брюшко: оно должно быть в меру упругим, не раздутым и не отвислым. Пользуясь теми же приёмами, легко определить пригодность и охлаждённой рыбы.
 
Если вы всё сделали правильно, бульон, сваренный из свежей рыбы, будет идеально прозрачным, с крупными каплями жира на поверхности. Если в кастрюле мутное варево с хлопьями, его лучше вылить.
11 годов назад от Ирина Головач
0 голосов
Каждую рыбу выбирают по-своему. Словами этому не научишь, надо порыбачть несколько лет, тогда будешь знать.
 
Например, у сазана даже "не очень свежего" глаза всегда прозрачные, а у судака они за три минуты становятся из ярко-карих тускло-серыми.
 
Обязательно смотрите жабры! Темные и коричневатые это гарантия, что рыба несвежая. Но нв рынках их смачивают перекисью водорода и тогда жабры становятся нестественно красными.
 
Не берите потрошеную рыбу - это главный признак, что она несвежая. На рыбе обязательно должна быть слизь - немного у окуней и много у линя. Рыба без слизи была вымочена!
11 годов назад от tkfkujh

Связанные вопросы