помогите! хочу сделать филе грудки со сливками, в духовке, подскажите как сделать правильно?

11 годов назад от Тоня

2 Ответы

0 голосов
Это не трудно. Филе порезать порционно, но лучше удобными по размеру кусочками. Добавить ваши любимые пряности, но лучше специально для курицы, оставить минут на 15- 20, слегка обжарить, а затем выложить филе в смазанную маслом форму для запекания (у меня просто сковородка) . Кроме готовых пряностей, я добавляю еще обжаренную морковь и немного чеснока. Посолить, поперчить, залить сливками, чтоб покрывали курицу, и поставить в нагретую до 170- 180* духовку минут на 20- 30. Филе готовится недолго, как сливки загустеют и слегка выкипят, блюдо готово.
11 годов назад от Татьяна Тимофеева
0 голосов
Куриное фрикасе

Фрикасе я полюбила за нежный сливочный соус, который прекрасно дополняет курицу. Само по себе это блюдо не очень трудоемкое. В идеальном случае при приготовлении вы перепачкаете минимум посуды, но у меня, за неимением кастрюли, которую можно использовать и на открытом огне, и в духовке, это не получилось .
 
Ингредиенты:
 
1 курица примерно на 2 кг
 250 г лука
 250 г моркови, нарезанной кубиками
 250 г лука порея
 120 мл жирных сливок
 120 мл белого сухого вина
 250 мл куриного бульона
 30 г муки
 1/4 ч. л. сухого тимьяна
 1 ч. л нарубленного чеснока
 соль и перец по вкусу
 петрушка для украшения

Курицу нарезаем на куски, обсушиваем бумажными полотенцами и обжариваем на растительном масле в кастрюле до упругости (подрумянивать не нужно) . Снимаем на тарелку.

В той же кастрюле обжариваем нарезанный кубиками лук и мелко нарубленный чеснок до полупрозрачности.

Добавляем муку, размешиваем и жарим еще пару минут. Затем вливаем в кастрюлю вино и размешиваем содержимое так, чтобы растворить комочки. Доводим до кипения, вливаем бульон, кладем тимьян, соль и перец. Снова доводим до кипения и держим на огне 2-3 минуты.

Кладем в соус куски курицы, накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов. Тушим, пока курица не будет мягкой (примерно 40 минут) .

Пока тушится курица, обжариваем на растительном масле в течение 3-4 минут нарезанную кубиками морковь и лук-порей.

Достаем курицу из кастрюли и держим в тепле. Соус процеживаем через сито, добавляем в него сливки и коректируем количество соли и перца. Доводим до кипения и варим на среднем огне до легкого загустения.

В конце добавляем морковь и порей. Снова кладем курицу в соус, прогреваем. Раскладываем по тарелкам, поливаем соусом и подаем.
11 годов назад от Дмитрий Федотов (Sobolle)

Связанные вопросы