как правильно стерелизовать банки если их поставить в воду горячую то они лопнут

11 годов назад от Zima ZZZ

9 Ответы

0 голосов
В обычный чайник налейте немного воды, крышка не нужна, на горлышко поставьте перевернутую банку, когда вода закипит, банка будет стерилизоваться паром. От пара она не лопнет.
11 годов назад от Надежда Демина
0 голосов
смотря что вы стерилизуете. если это банка предназначена для консервации, то ставьте е на пар и держите пока она не станет сухая от пара. естественно, что банка, 0. 5 быстре про стерилизуется чем 3 литровая банка. но когда вы готовите салат и необходимо стерилизовать банку с содержимым, то на дно емкости в чем стерилизуете тряпку. так как вы наполняете банку горячим, то и спокойно ставьте в горячую воду стерилизовать.
11 годов назад от Аркадий ВВВ
0 голосов
Если хотите стерилизовать банки в кипятке - дно кастрюли застелить тонким полотенечком или тканью, налить холодную воду, поставить банки горлышком вниз, довести до кипения и кипятить минут 10 15. Выключить.
Над паром - установить банку горлышком вниз на чайник с кипящей водой (носик у чайника предварительно закрыть скрученной бумагой) . Тоже стерилизовать минут 10.
11 годов назад от Любовь Григорьева
0 голосов
Налить воды на дно банки на 1 см и в микроволновку на 5 минут на максимальную мощность - самое простое (большие лежа) .
11 годов назад от Евгения
0 голосов
Пустые банки лучше стерилизовать в духовке - поставить/положить в холодную духовку на сплошной противень (на решетчатом могут треснуть) так, чтобы банки не касались стенок духового шкафа. Можно их укладывать друг на друга в 2-3 ряда. Включить духовку, задать температуру 200 градусов, как нагрется - выключить и ждать полного остывания банок.
Если собираетесь стерилизовать банки с консервацией, берете все банки одинаковой высоты, наполняете их, накрываете прокипячеными крышками и ставите в большущую по диаметру посуду, на дне которой положено махровое полотенце. Банки устанавливайте так, чтобы они не качались, расправля ткань под их дном. Затем наливаете горячей воды из-под крана не выше плечиков банок, включаете плиту и стерилизуете банки, дожидаясь, когда содержимое в них закипит и будет кипеть не меньше 15 минут (для 0, 5 л банок) , чем больше емкость банок, тем дольше время стерилизации. Вода сильно испаряется, поэтому держите наготове чайник с кипятком и осторожно подливайте в емкость, где стерилизуются банки.
11 годов назад от ОЛЬГА ХАЛИМОВА
0 голосов
делаю так -ставлю банки ( с например огурцами) в воду холодную которая начинает нагреваться-при етом в банках россола нет. россол в это время грется в другой кастрюле. пока рассол закипит-то вода в которой стоят банки и сответственно и банки нагреваются. потом горячий рассол заливаются в горячие банки и все норма
11 годов назад от Ruslan Maslov
0 голосов
Банки стерелизуют над паром, а банки с продуктами заливают горячим рассолом (сиропом) и ставят в горячую воду
11 годов назад от Сергей Шквалинов
0 голосов
Мы уже кучу лет в духовке стерилизуем- на решетку влазит до 10 литровых банок. минут 10-15 вполне достаточно. Главное, дать им потом немного остыть, потому -что они очень раскалены и могут треснуть даже от кипящего сока или рассола. )
11 годов назад от Staf
0 голосов
Кладете на кастрюлю с кипящей водой решетку из нержавейки (можно из духовки, если нет боле подходящей по размеру) и ставите на неё чистую банку горлышком вниз, через 10-15 мин. банку снимаете (осторожно, горячая) , переворачиваете и ставите на полотенце; как остынет - можно консервировать. Крышки стерилизуют так же (можно класть над паром по несколько штук, но не столбиком) . Удачи! )
11 годов назад от Юля Меринова

Связанные вопросы

5 ответов
8 годов назад от Anatoly Golichov
2 ответов
4 годов назад от Диана 999