Варила рис- он получился как каша и безвкусный. Почему? как сделать рассыпчатый?

делала так: промыла его 7 раз в холодной воде, добавила чуть подсолнечного масла и соли-залила стакан риса 2 стаканами воды и варила до впитывания воды. потом оставила настояться.
11 годов назад от Элиза

5 Ответы

0 голосов
При варке нельзя помешивать, а для долива воды в средине делать отверстие лопаточкой, в конце варки положить лаврушку по вкусу, можно побольше.
11 годов назад от Химичка
0 голосов
я наливаю много воды, после варки обязательно промываю рис водой, получается рассыпчатый и без слизи)
11 годов назад от Мертвая Гарпия
0 голосов
Рис бывапт разных видов :
Круглозерный рис. Уже было сказано, что круглозерный рис относится к мягким рисовым сортам. В процессе варки он разбухает и становится слипшимся, поэтому идеален для таких блюд, как пудинг, запеканка, суши.
Среднезерный рис. Среднезерный рис находится между круглозерным и длиннозерным сортами. Он хорошо впитывает воду при варке, придавая блюду густую, вязкую консистенцию. Рисовые зёрнышки в 3-5 мм имеют овальную форму. Среднезерный рис рекомендуется использовать при приготовлении ризотто, паэльи, супов, а также салатов.
Длиннозерный рис. Длиннозерный рис можно отличить от других видов по продолговатым и тонким зёрнышкам в 0, 5 см. При варке рисовые зёрна этого сорта увеличиваются лишь в длину и абсолютно не слипаются. По этой причине длиннозерный рис идёт в качестве гарнира к рыбе или мясу.
 
Какой вы варили то?
Как я понимаю вам нужен длиннозерный
11 годов назад от евгений столяров
0 голосов
Вот как советует варить рис В. Похлебкин (рецепт универсальный, сваренный рис применяется хоть для гарнира, хоть для салата, хоть для суши, слизи при этом нет) : на 200 г риса необходимо 300 г воды. Рис берется именно по весу, а не по объему Хорошо промыть рис холодной водой, пока вода не станет абсолютно прозрачной. Залить его кипятком и поставить вариться на сильном огне. Во время закипания и варки перемешивать его нельзя. Лучше брать нержавеющую кастрюлю с толстым дном, тогда рис не пригорит и не прилипнет. Как только закипит, плотно закрыть крышкой, убавить огонь до минимума и засечь время - вариться он должен ровно 12 минут. Через положенное время огонь выключить и снова засечь те же 12 минут - в это время рис должен настаиваться под крышкой, открывать е нельзя. Вот после этого рис нужно открыть, посолить и аккуратно перемешать, взрыхлить его - рисинки будут рассыпчатыми и без малейшего признака слизи.
11 годов назад от нет
0 голосов
рис не любит частого помешивания, а рассыпчатый рис проще всего сварить в микроволновке
11 годов назад от Галина

Связанные вопросы