Сколько отварных и сырых картофелин (средних по размеру) надо, чтобы получилось 6 цепелин?

11 годов назад от Карина Николаева

3 Ответы

0 голосов
На одного-то "Цеппелина" надо ж\д состав картошки, а на 6-ть -лучше промолчать. Длина дирижабля -236, 6 м, максимальный диаметр — 30, 5 м, объём — 105 000 м
11 годов назад от Ксеша
0 голосов
На четыре порции больших цепелин — 1, 5 кг картофеля и 0, 5 кг мяса (2/3 свинины и 1/3 говядины) , 1 луковица, 80-100 г шпика, соль, перец,
Третью часть картофеля сварить и пропустить через мясорубку. Оставшийся сырой картофель натереть и отжать в марле. Вареный и сырой картофель перемешать, посолить +сырое яйцо. Приготовить картофельное тесто. Свинину и говядину ( можно отварную или жареную) пропустить через мясорубку. Из теста вырезать лепешки размером с ладонь. На каждую ложкой положить фарш и придать веретенобразную форму. цепелины варить в кипящей воде минут 20. Из шкварок и сметаны приготовить соус. Подать к цеппелинам.
Еще совет
- Пропорция сырой и вареной картошки должна быть примерно на две трети сырой одна треть вареной
- Когда картошку отжимают, "сок" картошельный не выливают, а дают отстояться и осесть крахмалу. Крахмал потом надо переложить в картофельную массу.
11 годов назад от Чертоффка
0 голосов
Цепелины
 
Необходимые ингредиенты на 6-8 штук:
 
1) 300 г свинины (окорок + грудинка) ;
2) 4 картофелины;
3) 2-3 варёных картофелины (в мундире) ;
4) горсть сухих грибов;
5) 1, 5 луковицы;
6) 100 г сала;
7) полстакана сметаны;
8) майоран;
9) соль, чёрный перец.
 
Грибы залейте стаканом холодной воды, замочите на час-два. Лук очистите, мелко нарежьте. Сало нарежьте соломкой в 1 см толщиной, вытопите из него жир на среднем огне (готовьте до состояния шкварок) . Шкварки выньте и отложите, в жиру обжарьте 2/3 лука и мелко нарезанные грибы (сохраните воду из-под грибов) . Мясо нарежьте полосками, порубите его ножом до размеров гречки (либо с помощью хорошей мясорубки) , смешайте с обжаренными грибами и луком, добавьте соль, перец, майоран. Очистите варёную картошку, натрите е на мелкой тёрке. Очистите сырую картошку, тоже натрите на мелкой тёрке (добавьте натёртую половинку луковицы, чтобы картофель не потемнел) , отожмите через марлю либо сито. Удалите картофельный сок, соберите со дна крахмал, добавьте к остальной картошке, всё хорошенько смешайте, посолите. Слепите шарики из фарша (чуть меньше яйца) , сформируйте из картофельного пюре шарики размером с небольшое яблочко. Разомните на руке картофельный шар в блин, другой рукой положите фарш, сведите края картофельной лепёшки, хорошенько защипите, сформируйте двумя ладонями цепелины. Варите порциями в подсоленном кипятке при слабом кипении 15-20 мин. В это время приготовьте соус: обжарьте оставшийся лук до мягкости, влейте воду из-под грибов (если есть песок, оставьте его на дне посуды) , выпарите на малом огне наполовину, добавьте сметану, посолите, поперчите, прогрейте. Подавайте сразу.
11 годов назад от Максимка

Связанные вопросы

2 ответов
10 годов назад от Оксана Дейнека