подскажите пожалуйста сколько чего вы заготавливаете на зиму? я новичок)

11 годов назад от Инна Щучкина

7 Ответы

0 голосов
Трехлитровые банки:
Капуста квашеная 3 шт.
Компот 4-5 шт.
Помидоры+огурцы 2 шт.
Помидоры 2 шт.
Огурцы 2 шт.
Двухлитровые:
Варенье 1 вид-3 шт.
11 годов назад от Анатолий Григорук
0 голосов
На самом деле, смотря что вы едите. Я например ягоды замораживаю и сливу, зимой варю из них компоты. Еще замораживаю помидоры, когда они в самом урожае - мелких кг 1. 5- 2, зимой в щи положить, в мясо и т. д. Потому что зимой помидоры только импортные и ватные. Так что половина морозилки у меня к концу лета забита запасами. Еще зелень морожу ( допустим 2 таких хороших крупных пучка) - летом она дешевая, а зимой дорогая и из парника. Тоже в суп или во второе. Наморозила щавеля в том году - не успели до весны съесть.
А банки не закатываю, хотя, конечно, это надежней - если электичество отключат, но конец придет моим запасам, но пока Бог миловал
11 годов назад от Саша
0 голосов
муку, сахар, соль, картошка, мед, варенья, настои, травы, петрушка, сельдерей, овоши другие а также помидоры огурцы в банку -_-. можно также макаронный мешок на 40 кг -_-
11 годов назад от ...яблоневая плодожорка...
0 голосов
Смотря сколько у вас едоков.
У нас съедается 25кг квашеной капусты, банок 10 3х литровых помидор, банок 10 огурцов.
Нас трое. Раньше еще компоты делали, варенье, салаты. Потом перестали, остаются, не едим.
11 годов назад от ЮЛЬКА
0 голосов
Нисколько и ничего. Городские мы, зимой в магазинах всегда есть свежие фрукты-овощи, так нафига их заготавливать! ?
11 годов назад от Лера Кузнецова
0 голосов
Ещё зависит как вы едите, насколько любите. У меня штук 5 банок двух литровых ассорти не осилили. нас 3-е взрослых. Салат из кабачков на пиццу перевела, очень вкусно. Варенье один сын ест и иногда в выпечку. По 2 кг разных фруктов покупала. Компота было мало, еле выпили.
11 годов назад от Серафима Григорьева
0 голосов
Все зависит от аппетита, попробуйте для начала сделать всего понемногу. Огурцов, помидоров, салатов разных, варенья из разных фруктов, повидла, компотов разных. Сделайте для начала, чтоб было, а зимой поймете сколько и чего вам надо. И еще маленький совет. делайте консерваци в банках емкость 0, 5 и 1 литр. Для компотов можно использовать 3х литровые банки.
11 годов назад от Хирузен

Связанные вопросы