малосольные огурцы. как их сделать? на сайтах слишком заумно учат

12 годов назад от Дмитрий Бутков

8 Ответы

0 голосов
Проще не бывает. Два основных способа: сухой и в рассоле. При сухом методе готовность - 1 час.
12 годов назад от Татьяна Татьяна
0 голосов
самый быстрый способ-кладешь огурцы в целофановый пакет , туда+соль , много укропа , чеснок . завязать пакетик перетрясти как следует. часов через 5 огурцы малосольные
12 годов назад от Апрельский
0 голосов
Только из земляных сортов. На литр воды столовая ложка соли и на солнце
12 годов назад от 3JIO
0 голосов
малосольные они на следующий день, и при определенном рассоле.
потом со временем набирают соль и будет уже не то
12 годов назад от Alek$andrA
0 голосов
Я солю так: укладываю в банку вымытые огурцы, туда же кладу пару листов хрена, смородины, зонтики укропа, чеснок (примерно горсть зубчиков на 2 литровую банку и заливаю холодной! водой (предварительно подсоленой в пропорции 1ст. ложка на 1литр) . Вода кипяченая, но не горячая для того чтоб огурцы не потеряли цвет. Накрываю марлей банку и оставляю на сутки (не в холодильнике) в прохладном месте. Все , через сутки можно пробовать.
12 годов назад от Джордж Клуни
0 голосов
в пакет накидали огурчики, соль, чуть сахара, укропчик, чесночёк, (горчица в зёрнах, перец) , встряхнули как следуетро, специи распределились. ещё в один пакет, в хололдильник. рвутся. пару раз встряхнуть. сутки.
12 годов назад от Сергей Марченко
0 голосов
1 кг маленьких огурцов
3 - 4 зубчика чеснока
зелень укропа
1 ст. ложка соли
 
Укроп и чеснок мелко нарежьте. Огурцы тщательно вымойте и срежьте кончики. В полиэтиленовый пакет уложите огурцы, укроп, чеснок и соль. Пакет завяжите и положите в другой пакет.
Хорошо всё потрясите и положите пакет в холодильник, периодически его встряхивая. Через 6-8 часов огурчики можно пробовать.
Приятного аппетита!
12 годов назад от Mango
0 голосов
Мы делаем так. Берёшь банку через толстую тряпку и держишь над носиком полупустого кипящего чайника, пока пар не перестанет оседать на ней и попрёт снизу. Прогрей края. Остуди 5-10 мин, и накладывай огурцы вперемешку с листьями (укроп, малина, смородина, мята и тд) . Сверху кладёшь 5-10 зёрен ч. перца (или 1/10 ч. ложки порошкового) . Заливаешь рассолом- либо кипящим и закатывать. Либо холодным и накрывать бумагой, прикрепив внутри пол-таблетки аспирина (накрыть марлей или бумажкой, вдавить на пол-см, в бумаге наделать десяток дырок меньше аспирина, сверху положить аспирин) . Накрыть основным слоем бумаги, обжать и крепко замотать десятком витков нитки.
Закатка стоит 2-3 года, бумага -1 сезон.
Рассол бывает 2-х видов: квасильный (пол-чайн. ложки сахара, полторы-соли на 2. 5 литра) - огурцы мягкие и кислые, почти без соли, но реже портятся; и собственно солильный (2чайн лож. уксуса 30% и 3-4 полные чайн. ложки соли на2. 5 литра) . Но больше сезона такие огурцы вряд ли выстоят даже под крышками (размазня) . Если же положить 5 полных столовых ложек соли, то получаются нормальные солёные огурцы - обалденно с несолёными пюре, макар. изд, и в несолёные салаты.
Стоять они будут очень долго.
Грандиозная проблема: где найти хорошую соль! Горькая жгучая соль, которую у нас продают под видом Баскунчакской самосадочной, годится только для квашения. Она только на2/3 соль, а треть-фигня, портящая вкус, но не мешающая брожжению. Такую соль надо класть в 1. 5раза больше, но вкус она при этом портит полностью.
Настоящая соль должна быть почти сладкой на вкус и абсолютно не жгучей.
12 годов назад от romina_rinatova

Связанные вопросы